Консультация терапевта /

ОРВИ сухой кашель — вопрос №2246489

Добрый день! Заболела 22 июня, очень сильно болело горло, насморк, потом добавился сухой приступообразный кашель. Принимаю 3йдень гербион для сухого кашля, 1-2 раза делаю ингаляции с физраствором через небулайзер. Насморк также есть. Прошу интерпретировать анализ крови. При назначении антибиотика прошу учитывать совместимость с грудным вскармливанием.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Ольга добрый день! Данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому в данном случае антибиотик не показан. Также применение гербиона при грудном вскармливании не рекомендовано.
Повышается ли температура? Изменился ли кашель?
Клиент
Елена Александровна, температуры нет, кашель такой же сухой и приступообразный, после начала приема гербиона в 30% случаев стала откашливаться слизь, очень вязкая и очень мало. Пить стараюсь побольше.

Терапевт
Рекомендую вам вместо гербиона- бромгексин по 1 т 3 р/д, промывать нос солевым раствором. Полоскать горло ромашкой, календулой, прополисом( 1 ст. л на стакан теплой воды) минимум три раза в день, но чем чаще тем лучше. При повышение температуры выше 38.5 выпить жаропонижающее. Больше принимать жидкости, проветривать помещение, дышать свежем воздухом. Стараться больше отдыхать!
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Елена Александровна, солевой раствор это физ. Раствор имеете ввиду?
Клиент
Елена Александровна, и какая дозировка бромгексина?
Терапевт
Нет, это спрей или капли с морской водой, например Аквамарис. Бромгексин 8 мг.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Антибиотик не требуется, кровь спокойная
Когда чаще всего Вас беспокоит кашель?
Клиент
Виктория Денисовна, здравствуйте, утром и больше вечером конечно.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас.
Сейчас помимо имеющегося лечения, нужно добавить сосудосуживающие по типу називина, до 5 дней, и проводить 2-3 раза в день объемные промывания носа (система долфин или леечка аквамарис), так как возможно усиление кашля за счет постназального затека
Плюс увлажнение помещения, стремиться к 50-60% влажности
Исключить местные антисептики для полоскания во избежание формирования «пересушивания» слизистых и усиления кашля
При хорошей переносимости- рассасывайте леденцы с медом, или просто немного меда в пищу, способствует уменьшению симптомов
Ну и конечно время, увы, сейчас и правда отмечается тенденция к удлинению течения орви, но в целом на исход и тактику это не влияет
Выздоровления скорейшего Вам!
Клиент
Виктория Денисовна, а оксиметазолин подойдёт вместо називина?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, они аналогичны, називин это и есть оксиметазолин ?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и результатам анализа крови более вероятна вирусная инфекция.

Лечение - щадящий режим, обильное питье; для купирования кашля - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Все перечисленные препараты совместимы с ГВ.
Принятый ответ
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте ,по результату крови данных за бактериальную инфекцию нет. Кашель сейчас сохраняется? Если да,то в каком положении и откашливаете или нет?
Клиент
Ольга, да, кашель очень беспокоит особенно если принимаю горизонтальное положение. Вечером очень сильно кашляю.
Терапевт, Пульмонолог
Можно добавить ингаляции пульмикортом 0,25 мг 2 мл и 2,0 мл физ. Раствора 2 раза в день 5 дней.
Обязательно промывать нос, насморк есть?
Клиент
Ольга, да, насморк есть, когда закладывает так что дышать нечем брызгаю оксиметазолин
Терапевт, Пульмонолог
Оксиметазолин 3 раза в день,не более 5 дней