Консультация маммолога /

Фиброаденома — вопрос №2849124

Здравствуйте! Продолжается у меня выяснение образований в груди.

Ставили одну фиброаденому больше 1 см и делали пункцию ее (подтвердили). В итоге выяснилось, что у меня не 1 , а 2 и вторая рядом достаточно. Поэтому часто кто-то писал 1, а кто-то на УЗИ другую. Вчера все таки удалось это выяснить и взяли биопсию. Теперь жду результаты и очень переживаю.

Посмотрите, пожалуйста, УЗИ с описанием этой фиброаденомы и фото. (оно сделано в декабре) Так же есть ее описание во втором УЗИ
без фото( оно сделано в сентябре) - гипоэхогенное двухузловое.

Посмотрите, пожалуйста, насколько похоже на фиброаденому?
Врач который брал биопсию, сказал что дольчатая она(не понимаю , что это значит). Размеры насколько я поняла не поменялись за 5 месяцев.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте! Во вложении это вот УЗИ , на котором по изображению я заподозрила, что-то неладное, так как первая фиброаденома у меня вытянутая ровная 13,5*4 (примерно).

А второе это описание в сентябре, но там не делали фото. Но я теперь поняла, что вот оно было самое точное в итоге. 1 фиброаденома это двухузловая , а подтверждённая получается в ннк .

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
На эхограмме - фиброаденомы. Образования четко отграниченного типа роста, гипоэхогенны, без признаков инвазии и воспаления. Нет ничего тревожного. На ранних этапах формирования ФА имеет неровный контур, это нормально.

Дождитесь результатов анализа, далее показано только наблюдение, контроль УЗИ каждые 6 месяцев.
Клиент
Наталья, да меня правда беспокоит, что контуры неровные и лоскут кровотока во втором узи, а в первом описании аваскулярное образование. Значит ли это , что кровотока не было, а теперь он появился?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Локус кровотока в ФА всегда есть, абсолютно. Любое образование в молочной железе кровоснабжается, даже киста. Но кровоток может быть по капсуле и только, а может быть и в структуре образования. В вашем случае тип кровотока абсолютно доброкачественный
Клиент
Добрый день, Наталья! Посмотрите, пожалуйста, гистологию.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Добрый день.
Все хорошо, морфологически верифицирована простая ФА.
Можете только наблюдать, делать УЗИ каждые 6 мес
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. По прикрепленным данным, по протоколу и снимкам - образования доброкачественной природы, сомнений не вызывают, требуют только динамического наблюдения за ростом, структурой. (УЗИ молочных желез через 3 мес, далее - каждые полгода). Дольчатые края могут быть у фиброаденомы, также как и кровоток, при отсутствии кровотока образование бы подверглось некрозу (он есть и у доброкачественных образований и у злокачественных).
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию узи исследования и эхограммам данные за доброкачественное образование вероятнее всего фиброаденому. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Спокойно ожидайте результатов гистологического исследования.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Помню Вашу ситуацию
по имеющейся картине больше данных за фиброаденому
у фиброаденом достаточно часто бывают неровные контуры
и это не говорит о чем-то плохом в большинстве случаев
Кровоток тоже совершенно нормален - так как фиброаденома - это истинная доброкачественная опухоль - и ткань должна кровоснабжаться
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, Владислав! Пришла гистология, посмотрите, пожалуйста
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Гистологически - классическая фиброаденома - доброкачественная опухоль
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По гистологии у вас выявлено доброкачественное образование-фиброаденома! Необходимо будет выполнить УЗИ контроль через 3-4 месяца, это нужно для того чтобы отследить в динамике, есть ли рост образования! Фиброаденомы оперируем обычно, когда они достигают от 2 см.