Клинический анализ крови
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Ребеночку 2,5 месяца. Сдали клинический анализ крови и получили вот такие результаты. Я очень переживаю. У ребеночка есть сыпь на теле, появляется в основном после сна и на той стороне на какой спал, и через некоторое время проходит. На искуственном вскармливании. Что дальше делать, как быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Отклонения есть в сторону аллергической реакции, остальное-норма. Какая смесь сейчас?
Мария, сейчас нутрилак премиум, пробовали перейти на нистожен постоянно голодный на ней.
Мария, еще нам предстоит в 3 месяца прививка АКДС, можно ли ее ставить?
Приложите фото сыпи. Я бы рекомендовала нутрилон перти аллергия, белок там недельный, как раз для аллергиков. Лучше ставить пентаксим и с подготовкой-за 3 дня фенистил и 2 дня после прививки
Мария, фото приложила
Похоже очень на аллергию. Смесь нутрилон пепти аллергия
Принятый ответ
Добрый день! По данным общего анализа крови: гемоглобин и эритроциты в норме- анемии нет. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме. Лимфоциты и нейтрофилы в пределах возрастной нормы. Лимфоциты у детей до 5 лет всегда выше, чем нейтрофилы это связано с особенностями иммунитета. Наблюдается увеличеное количество Эозинофилов, что говорит о аллергической реакции в организме. Сыпь - это проявление атомического дерматита. Не исключено развитие такой реакции на смесь. Адаптация организма ребёнка к смеси происходит в течении месяца. Желательно очная консультация педиатра, пола космосов крохи решить вопрос о смене смеси на гипоаллергенную(например НАН Optipro Гипоаллергенная).
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
По результатам ОАК :
-эритроциты ,гемоглобин,гематокрит эритроцитарные индексы в норме у ребёнка- анемия исключена
- тромбоциты до 500,т.к кровь у малышей гуще. Показатель ребеночка 444 это норма.
- снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов в относительных значениях это норма для детской картины крови до 4-5 лет.
- эозинофилы повышены, учитывая, что есть элементы на коже в виде сыпи ,нужно исключать аллергию к белку коровьего молока. Т.е смесь нужна на основе гидролиза.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме, кроме эозинофилии( признак аллергии)
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Какую смесь кушаете?
Как со стулом? Срыгивания?
Ангелина, смесь нутрилак премиум. Пробовали нестожен на ней сильно голодный. Стул по-разному, бывает 1 раз в три дня, бывает через день, или каждый день, иногда только со свечками ходим.
Ангелина, срыгивает очень редко
Нестабильный стул, со склонностью к запорам, так же как сыпь может быть признаком непереносимости бкм.
Нужна лечебная смесь - НАН антипллергия, нутрилон перти аллергия, фрисо пеп ас, альфаре. нутрилак пептиди сцт
Эффективность оценивается через 3-4 недели после полного перехода.