Консультация педиатра /

Белое пятно на лице у грудничка — вопрос №917334

Здравствуйте!
У ребёнка (2 мес) появилось за ночь белое пятно на лице. когда ребёнок тужится и краснеет оно остаётся бледным. Каких то шершавостей на пятне нет.
Подскажите пожалуйста что это может быть.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Анастасия.
По Вашему описанию можно предположить анемичный невус.
Принятый ответ
Педиатр
Участок апигментации, возможно родимое пятно, нужно просто понаблюдать, если у кого-то из родни расстройства пигментации?витилиго?
Принятый ответ

Клиент
Наталья, нет.
Педиатр
Вы самое главное поймите что апигментация - это никогда не злокачественные заболевания кожи, Поэтому просто спокойно наблюдаете, если пятна начнут распространяться Тогда нужно будет показать ребёнка дерматологу это системное заболевание которое характеризуется появлением на коже пятен без пигмента - витилиго. А пока это Одиночный очаг, ничего не значит
Клиент
Наталья, спасибо
Педиатр
Здравствуйте.
Это родимое пятно с отсутствием пигмента.
У родственников нет нарушения пигментации, витилиго?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, нет нету (
Педиатр
Пока наблюдаем, если будет увеличиваться или появятся новые, то консультация дерматолога.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Отличием анемичного невуса от витилиго и прочих депигментаций кожи является отсутствие покраснения в очаге, когда вся остальная кожа краснеет.
https://agapovmd.ru/dis/skin/nevus-anemicus.htm
Клиент
Михаил, подскажите это проходит ? Как то можно это вылечить ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это не проходит и не лечится.
Клиент
Михаил, рядом на щеке появилось покраснение и маленькое белое пятно в области брови
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это ничего не меняет.