Консультация детского невролога /

Нет опоры на предплечье — вопрос №917783

Здравствуйте, сыну 5 месяцев, 14 числа будет 6 месяцев, переворачивается на живот, гудит, хватает игрушки, ножки свои сосёт, пытается поползти но опоры на ручки нет, не сидит, беременность 1, скажите пожалуйста, страшного ничего нет, очень переживаю..(

Невролог
Здравствуйте.
Ничего критичного в этом нет.
Это может быть связано со снижением мышечного тонуса. Прежде всего нужен очный осмотр невролога для оценки мышечного тонуса. Если не проходили, то желательно пройти НСГ.
Пройдите курс профессионального массажа. Затем сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно, в интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребенка. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе, плавание.
Принятый ответ
Клиент
Алина, мы прошли 2 курса массажа, нсг делали, были у невролога, он ставит нам диагноз ППЦНС, синдром двигательных нарушений, ранний восстановительный период, вес у нас 9кг, врач говорит что толстенькие, ему трудно ползти. Недавно я заметила, что сын пытается поползти но из за ручек не может. Нам выписали уколы церебролизин и таблетки мексиприм.до этого пили цераксон-сироп..

Невролог
Не вижу необходимости в назначении этих препаратов, препараты достаточно взрослые, их эффективность и безопасность в детской практике не доказана.
Можно подавать сироп пантогам по схеме: 1 мл утром 1 неделю, затем 1 мл утром + 1 мл днём 6 недель, затем 1 мл утром 1 неделю и отмена. Через 15-30 мин после еды, последний приём не позднее 16.00.
Клиент
Алина, пантогам мы пили, но у нас ужасная сыпь по телу пошла
Невролог
Поняла Вас, у ребенка аллергия.
Пока можно обойтись гимнастикой и массажем. При отсутствии прогресса обсудить с лечащим врачом назначение кортексина.
Клиент
Алина, мы месяца 3 назад ставили кортексин, ещё свечи корелип нео)
Невролог
По описанию ребенка я не вижу значительных отклонений, которые могут быть основанием для назначения такого большого количества препаратов. Тем более, некоторые из них в детской практике запрещены.
Попробуйте показать ребенка очно другому неврологу для альтернативного мнения.
Клиент
Алина, хорошо, большое спасибо Вам за ответ!)
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку!
Клиент
Алина, спасибо большое ☺️
Невролог
Здравствуйте!Такое состояние бывает при ослабление мышечной системы шейного отдела и верхнеплечевого пояса , такая клиника -то есть гипотонус ,всё это поправимо массажами ,лфк гимнастикой ,плавание ничего страшного нет Покажите ребёночка неврологу Нужно оценить неврологический статус с определением тонуса, силы мышц , рефлексов
Принятый ответ
Клиент
Нонна, хорошо, большое спасибо за ответ??
Невролог
Здоровья сыночку ???
Клиент
Нонна, благодарю ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Слабость верхнего плечевого пояса связана с нарушением мышечного тонуса за счет перенесенного кислородного голодания или за счет натальной травмы шейного отдела позвоночника.
Делали ли НСГ и УЗИ шейного отдела позвоночника?
Что из лечения получали ранее?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, узи, нсг делали. Лечение получали уколы кортексин, и свечи корелип нео.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вам стоит рассмотреть вопрос о курсе лечения церебролизином и проделать курс общего массажа с акцентом на конечности и шейно-воротниковую зону.
Клиент
Ирина, хорошо, большое спасибо ☺️
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здоровья Вам и ребенку!
Клиент
Ирина, спасибо большое