Нет опоры на предплечье

Здравствуйте, сыну 5 месяцев, 14 числа будет 6 месяцев, переворачивается на живот, гудит, хватает игрушки, ножки свои сосёт, пытается поползти но опоры на ручки нет, не сидит, беременность 1, скажите пожалуйста, страшного ничего нет, очень переживаю..(

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ничего критичного в этом нет.
Это может быть связано со снижением мышечного тонуса. Прежде всего нужен очный осмотр невролога для оценки мышечного тонуса. Если не проходили, то желательно пройти НСГ.
Пройдите курс профессионального массажа. Затем сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно, в интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребенка. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе, плавание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина, мы прошли 2 курса массажа, нсг делали, были у невролога, он ставит нам диагноз ППЦНС, синдром двигательных нарушений, ранний восстановительный период, вес у нас 9кг, врач говорит что толстенькие, ему трудно ползти. Недавно я заметила, что сын пытается поползти но из за ручек не может. Нам выписали уколы церебролизин и таблетки мексиприм.до этого пили цераксон-сироп..

Не вижу необходимости в назначении этих препаратов, препараты достаточно взрослые, их эффективность и безопасность в детской практике не доказана.
Можно подавать сироп пантогам по схеме: 1 мл утром 1 неделю, затем 1 мл утром + 1 мл днём 6 недель, затем 1 мл утром 1 неделю и отмена. Через 15-30 мин после еды, последний приём не позднее 16.00.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина, пантогам мы пили, но у нас ужасная сыпь по телу пошла

Поняла Вас, у ребенка аллергия.
Пока можно обойтись гимнастикой и массажем. При отсутствии прогресса обсудить с лечащим врачом назначение кортексина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина, мы месяца 3 назад ставили кортексин, ещё свечи корелип нео)

По описанию ребенка я не вижу значительных отклонений, которые могут быть основанием для назначения такого большого количества препаратов. Тем более, некоторые из них в детской практике запрещены.
Попробуйте показать ребенка очно другому неврологу для альтернативного мнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина, хорошо, большое спасибо Вам за ответ!)

Не за что, здоровья Вам и ребёнку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина, спасибо большое ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте!Такое состояние бывает при ослабление мышечной системы шейного отдела и верхнеплечевого пояса , такая клиника -то есть гипотонус ,всё это поправимо массажами ,лфк гимнастикой ,плавание ничего страшного нет Покажите ребёночка неврологу Нужно оценить неврологический статус с определением тонуса, силы мышц , рефлексов

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Нонна, хорошо, большое спасибо за ответ??

Здоровья сыночку ???

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Нонна, благодарю ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Слабость верхнего плечевого пояса связана с нарушением мышечного тонуса за счет перенесенного кислородного голодания или за счет натальной травмы шейного отдела позвоночника.
Делали ли НСГ и УЗИ шейного отдела позвоночника?
Что из лечения получали ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина, узи, нсг делали. Лечение получали уколы кортексин, и свечи корелип нео.

Вам стоит рассмотреть вопрос о курсе лечения церебролизином и проделать курс общего массажа с акцентом на конечности и шейно-воротниковую зону.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина, хорошо, большое спасибо ☺️

Здоровья Вам и ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина, спасибо большое