Налёт на миндалине

Здравствуйте, помогите пожалуйста, у меня ребёнок заболел ангиной с налётом 20 дней тому назад. Были на приёме у лора, лор осматрела горло и сказала что ангина вирусного характера, предположила что вирус эпштейна бара. Температуры у сына не было. Назначили только полоскания горла с фурасолом и все. Сыну 8 лет. Полоскаем горло уже 20 дней. Одна миндалинах очистилась, но сильно припухшая, а вторая ещё вся в налете. Вчера были на приёме у педиатра, педиатр выписала антибиотик азитромицин по 250 мг 1 раз в день на 5 дней. И полоскания горла с шалфеем. К нам ещё прицепился острый синусит. Назначили ринзасип детский по 1 пакетику 2 раза в день на 5 дней, промывания носа и полидексу в нос, так как сопли зелёные. Нужен ли нам антибиотик? Раз нет температуры. И как долго может не проходить налёт на миндалине. Я очень переживаю, что долго не проходит. Что делать уже не знаю.

Надежда,здравствуйте.
По правильному нужно сдать ОАК,чтобы однозначно понять какая жтиология заболевания. Сделать стрептатест.
Фотографию ротоглотки получится прикрепить ,чтобы было видно хорошо миндалины?

Анастасия, здравствуйте, общий анализ крови сдавали, он у нас хороший без завышиных показателей. Все показатели в норме. Фото ротоглотки не получится прикрепить. Не даётся что бы нормально посмотреть.

Анастасия, антибиотик нам назначили потому что налёт так и не прошёл и получается мы опять заболели не успев даже вылечиться. Мы ещё раз пересдадим кровь. Меня смущает назначения азитромицина в такой маленькой дозе. Весим мы 45 кг.

Принятый ответ

На вес 45 кг должно быть 500мг. 1 раз в день. И если ребёнок реагирует, то пробиотик подключить бак сет,либо линекс.

Анастасия, спасибо Вам огромное, а можно у Вас уточнить, я нашла в интернете препораты тонзилотрен, сыну моему можно его рассасывать? Это получается как гомеопатия, но по отзывам препорат хороший.

Здравствуйте, учитывая неэффективность местной терапии ( полоскания, туалет носа) в течение более 10 дней по заболеванию нет положительной динамики, поэтому системный АБ вам показан с очным осмотром лечащего врача.

Екатерина, здравствуйте, меня смущает, что нам назначили азитромицин 250 мг 1 раз в день, весим мы 45 кг. В инструкции к антибиотику сказано что при таком весе показана доза для взрослого

да, если вес больше 45 кг , дозировка как для взрослого ( 0,5 мг в сутки)