Камни в почках, анализы
Добрый день, подскажите пожалуста по результатам анализов и какие возможно рекомендации. Женщина 60 лет, на группе по инвалидности уже много лет, сейчас принимает преднизолон 1,5 таб. По анализам СОЭ 65 , С-реактивный белок -11, 71 , некоторые анализы также имеют отклонения от нормы. На уровне и обнаружили камни в почках.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите результаты. Какие сейчас жалобы?
Галина, анализы прикрепила, что касается жалоб со стороны почек-нет, на УЗИ сказали, что в правой почке крупный один камень, а в левой много мелких
Посмотрела УЗИ - по описанию с двух сторон одинакового размера - до 4,5 мм. А общий анализ мочи сдавали?
Галина, нет, мочу не сдавала
Анализ мочи сдать для исключения присоединения воспалительного процесса. В крови проверить уровень мочевой кислоты, кальция, партгомона, креатинин, мочевину. Для растворения можно начать курс роватинекс по 1 - 2 к - 3 раза в день в течение 1,5 месяцев, контроль Узи почек, мочевого пузыря.
Галина, спасибо огромное
Принятый ответ
Здравствуйте! Опишите подробные жалобы, анамнез заболевания и прикрепите к вопросу протоколы исследований и данные анализов.
Лариса, анализы прикрепила, жалоб со стороны почек нет, на УЗИ сказали, что в правой почке большой камень, а влевой много мелких
В анализах крови изменения, характерные для аутоиммунного заболевания (ревматоидный артрит). Анализов, характеризующих функцию почек, среди представленных -нет.
Вам нужно предметно дообследоваться - сдать анализ мочи с микроскопией осадка и анализ крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту. По результатам обследования планировать терапевтическую тактику выявленного нефролитиаза и возможной сопутствующей патологии.
Принятый ответ
Добрый день. В общем анализе крови признаки сгущения крови - повышен уровень эритроцитов, на верхней границе нормы гематокрит. Необходимо увеличить питьевой режим до 50 мл на кг. Необходимо дообследование-определение - суточная моча на уровень оксалатов, фосфатов, кальция,уратов; биохимический анализ крови с определением уровня общего белка, мочевины, креатинина, витамина Д, паратгормона, кальция; общий анализ мочи. Сейчас рекомендации по питанию общие-убрать мясные и рыбные бульоны, колбасы,субпродукты, копчёности, кофе, какао, шоколад. Мясо и рыбу в отварном виле или на пару в первую половину дня