Повышен ттг при беременности, свободные т3 и т4 - норма

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться с гармонами щитовидной железы при беременности. Сдала анализы на 13ой неделе: ТТГ - 5,4 Т3 свободный - 3,5 Т4 свободный - 12,2 Анти ТПО сдавала в 2020 году - 65 ( у меня есть еще аутоиммунный артрит) , но тогда ттг был 1,7 Ферретин сейчас - 71 Принимаю йодомарин 200 мг, и еще 75 мг йода есть в поливитаминах - не много ли йода суммарно? Нужны ли еще обследования для подтверждения АИТ и гипотериоза? Нужна ли гармонозаместительная терапия? Спасибо за внимание и ответы)

Принятый ответ

Здравствуйте, йода достаточно. Можете так продолжать прием йода. Вам необходимо начать заместительную терапию препаратами левотироксина натрия ( Эутирокс, тироксин) 37,5 мкг ( 1/2 таб от 75 мкг). Прием строго натощак, не менее чем за 30 мин до завтрака и приёма других лекарственных средств. Контроль ТТГ 1 р в месяц во время беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дмитрий, спасибо за ответ. Нужно ли пройти узи щитовидной железы?

Срочности нет. В плановом порядке можно пройти узи ЩЖ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дмитрий, спасибо за консультацию☺️

Принятый ответ

Здравствуйте. Так как повышены антитела и ТТГ, прием тироксина оправдан для сохранения беременности. Йода можно принимать 200-250 мкг. Начните прием Эутирокс 75 мкг половину таблетки утром строго натощак за 30-40 минут до еды. Контроль ТТГ через 4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия, благодарю за пояснение. Подскажите, пожалуйста, в данном случае можно говорить, что это дебют АИТ? Есть ли вероятность, что ттг придет в норму после беременности без гармональной терапии?

Такой ТТГ требует коррекции только во время беременности. Есть большая вероятность, что ТТГ придет в норму после родов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталия, спасибо за ответ ???

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое повышение ттг и антител к ТПО требует лечения во время беременности, начинайте принимать левотироксин 37.5 мкг утром минимум за 30 минут до завтрака и через месяц повторите ттг. Йода достаточно продолжайте так принимать. Дополнительно сдавать анализы не нужно. Антитела сдают только один раз. Так как повышены то в будущем сохраняется риск гипотиреоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ленар, спасибо за ответ. Сегодня эндокринолог назначил мне 50 левотироксина в сутки. Не много ли при моем весе - 40 кг.? И отменила йодомарин ?

принимайте 37.5 мкг

йодомарин принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ленар, спасибо ???

Принятый ответ

Здравствуйте! Доза йода можно оставить прежней, т.к для беременных ежедневная доза йода должна быть не ниже 250-300 мкг. Принимайте её в течение всей беременности и периода кормления грудью. При беременности ТТГ лучше держать до 4.0 мкМе/мл. Начните принимать L-тироксин в дозе 37.5 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 4 недели от начала приёма препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, благодарю за комментарий. Мне в поликлинике эндокринолог наоборот говорит снижать йод до 75 - 100... Не знаю что делать, тут пишут все, что йод 200-250

Йод нужен для ребёнка, не для Вас. А доза ниже 200 слишком мала для него. Йод необходим для нормального формирования нервной системы ребёнка. Поэтому принимайте дозу побольше

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья, спасибо за пояснение. Мне тоже показалась отмена йода странной.

Будьте здоровы!