Консультация педиатра /

ОАК, расшифровка — вопрос №919495

Добрый лень. Дочь, 4г, вчера в 5 утра поднялась температура 39, сбили ее и в 9 утра пошли сдали кровь. Больше температура не поднималась, сейчас она 36,6(прошли сутки). Симптомов никаких больше нет. Две недели назад закончили курс антибиотиков на фоне ангины(флемоксин, 7д). Результат вчерашнего оак прикрепляю

Педиатр
Юлия, здравствуйте.
По результатам ОАК бактериальная этиология: лейкоцитоз, повышение нейтрофилов, лимфоциты на нижней границе нормы.
Остальные показатели в норме: анемии нет(гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы в норме). Тромбоциты соответствуют возрасту.
Ребёнка все таки нужно дообследовать, даже учитывая, что самочувствие не страдает.
Сделать оам, провести аускультацию лёгких очно у доктора, измемерить сатурацию.
Принятый ответ
Педиатр
Сейчас просмотрела анализ при ангине, снижение идёт соэ ,остальное не изменилось особо.
После ангины делать ЭКГ, ОАМ. Для исключения осложнений.

Клиент
Анастасия, а прививка может дать такую кровь? Или это может ангина недолечена?
Педиатр
Нет,вакцинация такие результаты не даёт. Нужно все таки проконтролировать ситуацию с ротовой полостью и осложнениями ,возможными.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. В обоих анализах признаки бактериальной инфекции. Необходимо сдать с-реактивный белок, полный анализ мочи, провести очный осмотр(возможно, назначат рентгенограмму грудной клетки, экг)
Принятый ответ
Клиент
Мария, прививка могла изменить кровь? Или это недолеченная ангина?
Педиатр, Эндокринолог
Прививка-нет. Надо искать источник инфекции
Педиатр
Добрый день! По данным общего анализа крови: гемоглобин и эритроциты в норме- анемии нет. Тромбоциты в норме. Наблюдается снижение лимфоцитов, увеличение лейкоцитов и нейтрофилов , что говорит о бактериальной инфекции в организме ребёнка. В даном случае обязательно сдать ОАМ( исключить инфекцию мочевыделительной системы), очная консультация педиатра для проведения аускультации ( исключить пневмонию). Виданном случае обязательно выяснить очаг бактериальной инфекции и назначение лечения. ( антибиотикотерапия).
Принятый ответ
Клиент
Нина, были у врача, горло чистое, легкие чистые. Сдали ОАМ. По мнению педиатра это похоже на мононуклеоз. Выписан ликопид. Наш оак похож на мононуклеоз?
Педиатр
Мононуклеоз - это вирусная инфекция. При мононуклеозе наблюдается увеличение лимофзулов, боль в эпигастральной области, налёт на миндалинах , в ОАК увеличение моноцитов. У вашего ребёнка несоответствуют симптомы мононуклеоза.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови лейкоцитоз с нейтрофилезом, что соответствует бактериальной этиологии воспалительного процесса. Ребенок нуждается в дообследовании,очном осмотре врача. Необходимо найти источник воспаления.
Принятый ответ
Клиент
Елена, были у врача, горло чистое, легкие чистые. Сдали ОАМ. По мнению педиатра это похоже на мононуклеоз. Выписан ликопид. Наш оак похож на мононуклеоз?
Педиатр
Здравствуйте.
По оак признаки бактериальной инфекции.
Нужен осмотр врача, а так же сдача оам для исключения осложнения в виде имвп.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, может ли прививка такое изменение дать? Или недолеченная ангина? Антибиотик нужен будет в любом случае?
Педиатр
А когда была вакцинация?
Клиент
Ангелина, в прошлый вторник, превенар
Педиатр
Нет, это инфекция
Клиент
Ангелина, были у врача, горло чистое, легкие чистые. Сдали ОАМ. По мнению педиатра это похоже на мононуклеоз. Выписан ликопид. Наш оак похож на мононуклеоз?
Педиатр
Для мононуклеоза характерно появление атипичных мононуклеаров в крови, у Вас их нет.
Педиатр
Здравствуйте! По результату ОАК - признаки бактериальной инфекции. Необходим осмотр педиатра или инфекциониста очно
Клиент
Анна, были у врача, горло чистое, легкие чистые. Сдали ОАМ. По мнению педиатра это похоже на мононуклеоз. Выписан ликопид. Наш оак похож на мононуклеоз?
Педиатр
Для того, чтобы поставить диагноз инфекционный мононуклеоз, необходимо уточнение по крови, есть ли а типичные мононуклеары и в каком количестве, и конечно характерная симптоматика. Так просто по общему анализу крови невозможно поставить данный диагноз.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Вакцинация такие изменения не дает.
Причина данных изменений - в бактериальном процессе в организме.

Сейчас надо наблюдать за состоянием и обзятально обратиться за очной консультацией.

Будьте здоровы!
Клиент
Артур, спасибр. Были на приеме, педиатр сказала, что похоже на мононуклеоз. Легкие чистые, горло чистое. Сдали еще ОАМ.