Повышен АСТ

Добрый день! Малышу 1.5 года, сдали анализы в поликлинике, доктор говорит повышен АСТ. Записались на УЗИ конечно, но посмотрела нормы в интернете, вроде бы в границах нормы. Поясните пожалуйста, результаты прилагаю.

Здравствуйте
Повышение совсем не большое, накануне ничем не болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, здравствуйте. Нет не болели. А какая норма для нашего возраста?

Значит все хорошо это не критично, возможно особенности развития. У Вас до 58 норма.

Принятый ответ

Добрый день.У ребенка нормальный показатель АСТ 0.59- причин для волнения нет. все в пределах возрастной нормы.По поводу чего сдавали б/х анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Раиса, здравствуйте. Мы собираемся на обследование в Москву в РДКБ, у ребенка шаткая походка. Вот хотим пройти там обследование, были у них на консультации. Собираем все необходимые анализы. Подскажите, какая норма АСт для нашего возраста?

Нормальный показатель для вашего ребенка - это от 15 до 60 ед/л для ребенка вашего возраста.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте
Норма АСТ для детей 1-3 лет до 56 ЕД/л. У Вас показатель чуть выше нормы. Не принимали никакие лекарственные средства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, здравствуйте. Нет не принимали.

Принятый ответ

Добрый день!у вас показатель чуть выше нормы, не критично, но нуден контроль в динамике. Могло повыситься после перенесенной болезни, приема лекарств.
Через 10-14 дней контроль биохимии

Часто такое небольшое повышение бывает, например, если детки принимают нурофен на фоне прорезывания зубов, но если вообще ничего не пили. то небольшое превышение без жалоб не страшно. Достаточно будет провести УЗИ ОБП

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, вот Вы считаете что отклонение от нормы есть, другие доктора пишут, что норма для нас до 60. Единой нормы не существует получается?

Единая норма для детей 1-3 года до 56 Ед/л, по крайней мере общепринятая, но отклонение в 3 ед/л - это не существенно, поэтому говорю, что достаточно выполнить УЗИ, если все в норме, то даже не переживать на этот счет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, спасибо)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, ещё подскажите пожалуйста. А сахар 5.5 это тоже ведь не норма, да? Какие ещё порекомендуете сдать анализы, чтобы исключить СД.

Натощак норма сахара из пальца -6.1 мкмоль/л, венозная - 5.5 ммоль/л. У детей сахарный диабет первого типа имеет острое начало, не протекает незаметно, но если хотите, то гликированный гемоглобин

Принятый ответ

Здравствуйте.
Норма для данного возраста до 60!
У Вас все хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ангелина, здравствуйте. Спасибо за ответ. Аот только все доктора разные нормы пишут. Вот Вы считаете, что для нас это норма, а другой доктор утверждает что есть отклонение. Единой нормы не существует что ли?

Да, по возрастам очень тонкие грани норм, в каждом возрасте свои, но все дети растут и развиваются по разному.
Поэтому оцениваем в совокупности с клиникой, даже если брать нормы ниже, это не будет считаться патологией, так как клинически значимо повышение аст в 2 и более раза!

Принятый ответ

Здравствуйте .
Отклонения нет по анализу , на возраст ребёнка верхняя граница нормы это 59.
У ребёнка все в норме.
Также учитываем,что биоирубин без изменений.
Глюкоза 5,5 верхняя граница нормы. В следующий раз, когда кровь будете сдавать ,то попросите направление на глюкозу . Чтобы в динамике проследить.