Боль в плече

Болит плечо, не могу поднять руку вверх и завести руку за спину. Боль усиливается ночью. Невролог назначила МРТ правого плечевого сустава. Результаты МРТ: МР картина дегенеративных изменений сухожилия ротаторной манжеты (надостная мышца с признаками локального минимального повреждения). Начальные признаки артроза плечевого сустава (0-1ст), артроза акромиально-ключичного сочленения (0-1ст). Суставная фиброзно-хрящевая губа гленоида дегенеративно изменена. Мелкая узурация головки плечевой кости в месте крепления сухожилия подостной мышцы (дегенеративные изменения) Помоги те поднять заключение. Какое лечение может быть назначено?

Здравствуйте.
По данным МРТ плечевого сустава имеются признаки артроза и дегенеративных изменений.
Лечением занимается ортопед.
Сейчас можете начать принимать:
*мидокалм по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
*аркоксиа по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней
*артра МСМ (хондропротектор) по 2 таб 1 раз в день-2 месяца
утром,после еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина, спасибо! Как вы считаете, при таких показателях может ли быть назначена операция, насколько критична проблема?

Ничего критичного по обследованиям у вас нет,лечение консервативное(показаний для оперативного вмешательства нет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина, спасибо!

Принятый ответ

Здоровья!

Принятый ответ

дравствуйте! по МРт есть измененяи сустава, тут вам нужен ортопед.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней, местно можно кеторол гель 3 раза в день на читую кожу, двигательный покой конечности.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, спасибо!

Мария, здравствуйте! Артроз в суставе минимальный и таких жалоб давать не может. Боль связана с повреждением мышц и связок вокруг плеча- вращательноф манжетки. Нужно обратиться к ортопеду-травматологу, аккуратно делать ЛФК.Если ортопед посчитает нужным, можно сделать блокаду с дипроспаном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина, спасибо!

Здравствуйте.
Скорее всего Ваши жалобы связаны с изменениями ротаторной манжеты плеча.
Нужно обратиться к ортопеду-травматологу для осмотра. В таких случаях хороший эффект оказывает местное введение кортикостероидов в область сустава.
Пока можно принимать НПВС, например мелоксикам 15 мг 1 раз в день 1 неделю.
Местно найз гель 3 раза в день 2 недели.
Хондропротекторы - Терафлекс 1 капс 2 раза в день 4 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина, спасибо! Подскажите, в описании написано - в полости сустава физиологическое количество жидкости. Что это такое, это что-то критичное?

Физиологическое количество жидкости - это норма. В полости сустава в норме находится синовиальная жидкость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина, спасибо!

Не за что, здоровья Вам!

Здравствуйте! У вас синдром ротаторной манжеты- то есть воспаление в связках сустава и перенапряжение мышц, артроза практически нет, вам необходимо обратиться к ортопеду, можно к ревматологу, который занимается лечебными блокадами( с глюкокортикостероидами), они хорошо помогают. Ещё необходимо делать после уменьшения болевого синдрома лечебную гимнастику, в начале под присмотром инструктора ЛфК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна, благодарю!

Добрый день. У вас нарушение функции мышц и сухожилий отвечающих за движения в плечевом суставе с воспалением м сухожилии надлопаточной мышцы. Это называется тендопатия ротаторов плеча, плече-лопаточный периартрит. Лечится противовоспалительной терапией- нпвс, блокада, миорелаксанты, физиотерапия, в последующем лечебная гимнастика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, благодарю!