Консультация терапевта /

Помогите пожалуйста разобраться с анализами — вопрос №919941

Помогите пожалуйста разобраться с анализами. В начале мая была температура, 37.4, выше не поднималась. Девушке 18 лет. Сахарный диабет 1 типа. Со слов ничего не беспокоит. Сейчас есть небольшой кашель и насморк

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по ОАК имеется воспалительный процесс, признаки вирусной инфекции, анемия легкой степени дефицит железа, необходимо принимать препарат железа рекомендую Сорбифер 1 т 2 раза в день 3 месяца феритин должен быть ближе к массе тела не ниже 40, в рационе увеличить красное мясо, печень, говядина, для выяснения причин анемии необходимо выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь, осмотр гинеколога, по поводу кашля нужно послушать легкие обратится к терапевту очно.
Клиент
Вита, а по анализу это не коронавирусом переболела?
Терапевт, Функциональный диагност
Не понятно просто признаки перенесенной вирусной инфекции возможно и короновирус.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По крови признаки железодефицитной анемии лёгкой степени тяжести (ферритин очень низкий(.
По крови -следы перенесенной вирусной инфекции без признаков воспаления. С реактивный белок в динамике через 2 недели
Необходимо выполнить дообследование, с целью установления причины анемии :
-анализ крови на ожсс, трансферрин,
-фэгдс
-анализ кала на скрытую кровь методом иха
-консультация гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза.
Сейчас:
-сорбифер дурулес 1т*2 раза в день длительно, контроль ферритина через месяц
-витамин д 2000 ме в сутки длительно.
Клиент
Татьяна, а по анализу это не коронавирусом переболела?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Данные анализы не говорят о возбудителе заболевания, може е выполнить антитела через неделю-2
Маммолог, Терапевт, Онколог
У Вас есть повышение холестерина, точнее «плохого» холестерина , пока незначительное ,можно корректировать гипохолестериновой(средиземноморской) диетой, ограничить жирное,жареное , больше овощей и фруктов , через месяц пересдать анализ
сделать УЗДГ сосудов шеи
курс Омега - 3
Также низкое железо,ферритин(надо ориентироваться на 30-40) и гемоглобин- анемия легкой степени тяжести
Необходимо принимать Феррум лек по 1 таблетке 3 раза в день курс месяц,далее перерыв неделя и пересдать
ОАК+ ферритин и липидограмму
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
По ОАК у вас железодефицитная анемия.
Рекомендую пить Сорбифер дурулес 1т*2 раза в день длительно, контроль ферритина через месяц, витамин д 2000 ме в сутки длительно.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По анализу есть железодефицитная анемия легкой степени, компенсировать которую нужно препаратами железа.
Феррум лек 100 мг х 2 раза в день - 3 месяца.
Холестерин повышен незначительно, можно пока попробовать усилить физическую активность, принимать биодобавки с омега- 3.
Остальные отклонения связанны с вирусной инфекцией, возможно недавно перенесенной.
Клиент
Алексей, биодобавки с омега-3 это какие с сахарным диабетом можно?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Омакор по 1 капсуле 1 раз в день - 2-3 месяца, с вашим заболеванием можно.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам признаки перенесённой вирусной инфекции, с - реактивный белок повышен в ответ на орви или обострение хронической лор патологии.
Стоит пересдать анализы в динамике. После болезни все придёт в норму.
Посетить гинеколога для консультации + узи органов малого таза.
Менструации обильные?
Клиент
Анна, нет, не очень обильные.
А какие препараты для поднятия железа с сахарным диабетом можно принимать?
Терапевт, Кардиолог
Сорбифер дурулес после или во время еды - 100 мг 2 раза в сутки, препарат хорошо усваивается и не даёт побочных эффектов.
Возможно мало мясных продуктов в рационе, то есть анемия алиментарная. С остальными показателями ничего супер критичного нет.
Клиент
Анна, а гинеколог зачем нужен?
И анализы пересдать в динамике. это что значит?
Терапевт, Кардиолог
Чаще всего анемия у женщин следствие гинекологических заболеваний (миома матки, полип, эндометриоз и т.д.) либо обильные менструации. С низким гемоглобином направляем к гинекологу в первую очередь, чтобы он исключил свою проблему.
Другие возможные причины потерь железа - это проблемы по части ЖКТ (гастрит, патология кишечника), хронический геморрой.
Если железо будет падать на фоне лечения - то нужно будет дообследование по части пищеварительной системы.
Если в динамике будет прирост - значит анемия просто из - за питания.
Анализы общий анализ крови и биохимию нужно пересдать через месяц.
Клиент
Анна, а сколько пить по времени Сорбифер?
Терапевт, Кардиолог
В Вашем случае месяц точно, далее ориентироваться по показателям гемоглобина и ферритина. Ферритин в идеале должен быть не менее 30. В ряде случаев приём препаратов железа нужно будет пролонгировать до 3 х месяцев, до полного насыщения депо крови железом