Консультация кардиолога /

Гипертония,несмотря на прием гипотенз.препаратов — вопрос №920192

Доброго дня.Прошу помочь этому великому человеку,моему близкому,заслуженному деятелю искусств РФ .Как медик я совсем в другой области.Хочу получить консультацию и прикрепить файл,где желтым цветом выделены препараты и есть основной диагноз.

1)Приступ мерц.аритмии был за 5 лет всего один раз в апреле(выписку прилагаю)Из-за брадикардии(видимо,на фоне сотагексала),снизили его дозу до 1 утром и 1/2 вечером.В анамнезе гипертония и очень сильная метеозависимость.Несмотря на прием этой четверки препаратоа(в выписке выделено желтым),АД поднимается несколько раз в месяц до 160 или 190.(больше на смену погоды,перед дождем и т.д)
Почему?Есть волнения,что необходимо подкорректировать назначения или погода так может влиять,несмотря на гипотенз.препарат?Позавчера вызывали скорую,было 190.Был в этот день в Воронеже.Климат чуть отличается от Москвы.

2)Никогда не было диабета.Наоборот стал следить за весом,благодаря мне)))Недавний сахар,однако =7 .Гликир.гемоглобин вроде бы 6 .В пределах нормы.Ежедневно ел смузи из фруктов.Но ведь диабета нет.Стгит ли опасаться сахара 7 или это просто эпизодический?Что допроверить?Вот такие 2 вопроса.Сейчас посмотрю как прикрепить файл.Буду признательна.

Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
Советую заменить гизаар на более эффективный препарат телмиста Н (40 +12,5) мг, тоже комбинированный препарат, но вместо лозартана - телмисартан - сартан более нового поколения. Для экстренной помощи, при повышении АД принимайте моксонидин 0,4 мг под язык.
Если гликированный гемоглобин в норме, то диабета нет. Можно повторить еще раз анализ на гликированый гемоглобин. Возможно эпизодическое повышение сахара (был сдан не на голодный желудок).
Клиент
Марина, спасибо вам.А почему назначают гизаар,несмотря на современные аналоги?И там еще амлодипин.Не понятно почему АД так реагирует...2)Анализы сдает натощак,т.к там был комплекс анализов.

Клиент
Марина, и последний вопрос можно ли экстренно с гизаара перейти на новый препарат?Не будет ли реакции и в какой дозе конкретно принимать?
Кардиолог
Лозартан не очень хорошо держит АД, поэтому советую заменить гизаар. Да, можете уже завтра утром перейти на телмисту Н (40+12,5 мг) утром 1 раз в день. Амлодипин продолжайте принимать в той же дозе 5 мг. Прочитала, что есть аутоиммунный тиреоидит, Какой препарат принимает пациент? Какой уровень ТТГ? Нестабильность АД часто бывает на фоне нарушения функции щитовидной железы.
2) Сдайте еще раз анализ на сахар и гликированый гемоглобин, чтобы точно выяснить ситуацию.
Клиент
Марина, гормоны все в норме по щитовидке.С щитовидкой была проблема из-за какого-то сердечного препарата,который навредил.Потом он лечил из-за этого щитовидку,теперь все в норме.
Кардиолог
Видимо из-за амидарона (он используется для лечения аритмии), его избегайте в будущем.
Кардиолог
Сильная метеозависимость говорит о дисбалансе вегетативной нервной системы, скорее всего с этим связаны и периодические гипертонические кризы. Принимайте курсами мексидол по 1 т (125 мг)*3 раза в день 1 месяц, курсы 2-3 раза в год. Он уменьшит реакцию организма на погодные условия.
Принятый ответ
Клиент
Марина,надеюсь вам дойдет моя благодарность ввиде 500 р.Спасибо.