Длительное время нет сил и желания что-либо делать

На протяжении некоторого времени не хочу ничего делать; то, что ранее было интересным - скучно и отвратительно; постоянная усталость и сонливость; несколько месяцев пыталась отдыхать - не помогло. По утрам резко просыпаюсь; тревожные мысли и отсутствие желания общаться с людьми параллельно с желанием быть постоянно кому-то нужным. Боязнь из-за неправильного образа жизни (самые незначительные, например, есть сладкое, хоть и не часто) заработать неизлечимые болезни. Стремление начать с чистого листа, но нет на это сил, а потом и пропадает желание. Все дела до конца не доделываю, начинаю и бросаю.

Здравствуйте, судя по-вашему описанию возможно тревожно-депрессивное расстройство, которое лечится медикаментозное и с помощью психотерапии. Для уточнения диагноза и выписки рецептов на лекарства необходимо полностью собрать анамнез, провести тестовые методики. Обратитесь в психо-неврологический диспансер по месту жительства к врачу-психотерапевту на очную консультацию.