Консультация гематолога /

Анализы и операция — вопрос №920410

Добрый день, предстоит операция (гистероскопия) и назначены анализы, среди них коагулограмма - АЧТВ, гематокрит, фибриноген, протромбин, тромбиновое время.

В бесплатной поликлиннике сделали только это:
АЧТВ - 27.4 (21.5-40)
Гематокрит - 43.3 (36.0-56.0)
Фибриноген - 1.86 (1.80-3.50)
% Протромбина по квинку - 105 (70-130)
МНО - 0.97 (0.83-1.16)
РФМК - 4 (норма <4)
Ддимер 290 нг/мл

Соответствует ли это списку или не чего-то не хватает? Соответствуют ли норме эти результаты или есть отклонения? Есть ли противопоказания к операции?

Перенесла Ковид в марте этого года, до этого сдавала анализы расширенной коагулограммы в платной лаборатории в феврале, результаты прикрепляю, также прикрепляю общий анализ крови.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, из перечисленных вами анализов не хватает тромбинового времени. Среди имеющихся анализов отклонений не выявлено.
Но вы перечислили очень маленький список анализов, для операции точно требуется только коагулограмма?
Предыдущие анализы также в норме, кроме антитромбина 3, его ранее не сдавали? Нет ли возможности сейчас его тоже пересдать?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, да поняла, спасибо, буду досдавать. Остальные анализы есть, их сейчас прикрепила. Антитромбин III сдала случайно в общем комплексе, ранее его никогда не сдавала. Беспокоит также что димер ранее был ниже и ачтв всегда было на верхней границы нормы, а сейчас видимо после ковид коагулограмма изменилась.

Гематолог, Терапевт
Анализы могут меняться в пределах нормальных значений, это не повод для беспокойства.
Пересдайте антитромбин 3.
Также по последним прикреплённым анализам, если это свежие анализы, выявлен дефицит железа, в таких случаях рекомендуют приём препаратов железа по 1 таблетке в день (например, тардиферон), с контролем ферритина раз в 2-3 мес (должен быть не менее 30), также нужна консультация эндокринолога по поводу АИТ.
Клиент
Диляра, добрый день, пересдала антитромбин III , результаты прикрепила, так же понижен, но уже не так выражено. С чем это может быть связано? Какие анализы еще нужно сдать чтобы выяснить причину понижения?
Гематолог, Терапевт
Подскажите, разница между анализами сколько месяцев? Были ли у вас беременности?
Клиент
Диляра, разница 4 месяца, беременностей не было.
Гематолог, Терапевт
У ваших родственников не было тромбозов? Сдавали на какой день цикла?
Вообще, снижение антитромбина 3, если это врождённое явление, считается наследственной тромбофилией высокого риска, требует назначения НМГ при беременности и других ситуациях, сопряжённых с высоким риском тромбооразования.
Но поскольку сейчас в анализах есть прирост показателя (для некоторых лабораторий такой показатель считается даже нормальным), у меня есть сомнения, не было ли это проходящим явлением. Поэтому требуется уточнение.
На оперативное вмешательство это не влияет, поскольку операция небольшая, без периода иммобилизации.
Гематолог
Здравствуйте, Наталья. По представленным результатам коагулограммы и ОАК абсолютных противопоказаний к оперативному лечению нет.

Единственное - низковат уровень антитромбина III. Уточните, не было ли проблем с печенью? не принимали оральные контрацептивы?
Желательно провести биохимический анализ крови с определением : АСТ, АЛТ, ЛДГ, ГГТ
Принятый ответ
Клиент
Сергей, есть Синдром Жильбера, контрацептивы последний раз принимала 10 лет назад непродолжительное время. Также имею низкий вес уже около 10 лет (имт 16), связываю с проблемами жкт (гастродуоденит, дискенезия) других патологий не находили. Анализы биохимии прикрепила. Беспокоит что ддимер ранее был ниже и ачтв всегда было на верхней границы нормы, а сейчас видимо после ковид коагулограмма изменилась. Антитромбин III сдала случайно в общем комплексе, ранее его никогда не сдавала.
Гематолог
Д-димер не настолько высок, не переживайте. Антитромбин III стоит просто пересдать еще раз, его снижение тоже бывает временное, данный показатель довольно лабилен (тем более, при нормальных значениях остальных показателях коагулограммы и БАК). С синдромом Жильбера снижение антитромбина тоже не связано.
Клиент
Сергей, добрый день, пересдала антитромбин III , результаты прикрепила, так же понижен но уже не так выражено. С чем это может быть связано? Какие анализы еще нужно досдать чтобы выяснить причину понижения? Опасно ли это?
Гематолог
Доброе утро, Наталья. Нет, данное снижение не опасно, тем более динамика показателя положительная. На данный момент обследования для поиска причины понижения можно не проводить (не настолько критичное понижение).
Так что и со стороны антитромбина противопоказаний к операции нет.
Онколог
Здравствуйте

Показатели, указанные в списке, у вас есть, часть в том, что вы написали в сообщении, часть в прикрепленной коагулограмме.

Критически значимых отклонений нет.

Единственное обращает внимание повышенный билирубин, сниженный антитромбин 3 ( но его вам не назначали), и низкий ферритин (его надо корректировать приемом железа, уровень должен быть выше 40!). Эти изменения не являются противопоказанием к операции.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день, с чем связан пониженый антитромбин III опасно ли это и что можно предпринять? Пересдала анализ результаты прикрепила. Нужно ли снижать медикаментозно биллирубин?
Гематолог
Здравствуйте, Наталья, у вас хорошие анализы, противопоказаний к оперативному лечению нет, этих анализов достаточно
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, показатели анализа крови в пределах нормы, патологических изменений нет
нет противопоказаний к оперативному лечению.