Подмышкой появилась шишка.

Доброго времени суток. Под мышкой появляется шишка, уже не в первый раз. Сначала появилась и потом через некоторое время ушла. Сейчас вернулась вновь. Сама она не болит, но если трогать ее, есть небольшой дискомфорт и немного боли. Размером примерно 1-1,5 см. Есть подозрение, что это лимфоузел, но тут могу ошибаться. Температура нормальная, ничего организм не беспокоит. Подскажите, к какому лучше доктору сходить? Идти к терапевту? Или сразу к хирургу? Хочется сразу направится к нужному специалисту, избегая лишних движений.

Здравствуйте. Фото образования прикрепите, пожалуйста.

Нина, прикрепил, но к сожалению плохо видно на фото.. это наверно максимум.

Принятый ответ

Похоже на лимфоузел. Если готовы обследоваться платно, тогда сначала сдайте клинический анализ крови и узи подмышечных лимфоузлов. Результаты смогут интерпретировать и терапевт и хирург. Без разницы. Если планируете по ОМС, тогда к терапевту, он даст направление на анализ и узи.

Здравствуйте.
Сходить на УЗИ этой зоны и периферических лимфатических узлов. Помочь дальше с ориентироваться поможет доктор УЗИ или терапевт.

По фото можно заподозрить лимфаденит. Местно обработка хлоргексидин.

Виктория, "По фото можно заподозрить лимфаденит. Местно обработка хлоргексидин."

Насколько это серьезно? Дальше я так понимаю сразу на УЗИ?

Принятый ответ

Не смертельно, не страшно, излечимо в короткие сроки.
Лимфаденит это воспаление лимфатического узла. Уточнить этот вопрос поможет УЗИ + дополнительно общий анализ крови.

Здравствуйте,,да, лучше к хирургу. Возможно понадобится УЗИ данной области

Здравствуйте! Клинический анализ крови+ узи лимфоузлов подмышечной зоны. С результатами к терепевту.

Здравствуйте. Необходимо сделать узи лимфоузлов подмышечной области.
У вас скорее лимфаденит(воспаление лимфатического узла)
Здесь ничего страшного нет, не переливайте , лечится в короткие сроки.

Здравствуйте! В таких случаях рекомендуют узи подмышечной области, по результатам осмотр хирурга или терапевта. Такое может быть при воспалении лимфоузла.
Так же рекомендуют узи молочных желёз

Здравствуйте!
Для начала сходите к терапевту для осмотра и пальпации, выполните общий анализ крови развернутый, рентген лёгких.
Далее по результатам!