Компрессионный перелом позвоночника

Здравствуйте. Помогите , пож-та, расшифровать выписку про компрессионные переломы. Чем лечить кроме золендроновой кислоты, какой купить корсет? Через какое время можно ходить и насколько серьезные переломы? Требуется ли повторно рентген и через какое время?

Принятый ответ

Чем лечить кроме золендроновой кислоты, какой купить корсет?
- кроме золендроновой к-ты никак не лечиться. Нужно лечить основное заболевание, ревматоидный артрит. Все лечение по компрессионному перелому направлено на купировани боли и мышечного спазма.
Корсет нужен полужесткий, и его носить по 2-3 часа в сутки. По мере стихания боли, от корсета нужно отказываться.

Через какое время можно ходить и насколько серьезные переломы?
- с момента перелома постельный режим 8-12 нед, далее активизироваться и вертикализироваться, не доводя до болевого порога, переломы срастаються 4-6 мес.

Требуется ли повторно рентген и через какое время?
- Лучше делать КТ, через 1 год.

Принятый ответ

У Вас в выписке такие подробные и грамотные рекомендации, что даже не знаю, что еще можно добавить? Разве что можно уточнить некоторые детали.

насколько серьезные переломы?
Любой перелом в 70 лет серьезен, а тем более переломы 2-х позвонков на фоне РА, остеопороза и других возрастных проблем со здоровьем. Но в целом, прогноз на сращение и восстановление функции положительный при соблюдении рекомендаций.

Кроме золендроновой кислоты есть другие препараты группы бисфосфонатов, но они не хуже и не лучше золендроновой кислоты. Поэтому нет смысла ее менять на аналог. А заменить радикально ее нечем.
Корсет нужен полужесткий грудо-поясничный. Например, такой
https://trives-shop.ru/catalog/t_1502_35_3_s_chernyy_korset_ortopedicheskiy_ko.html

Лучше сделать КТ через 6 мес после перелома.
Ходить можно через 2 мес после перелома. Но начинать нужно со стояния в корсете по 5-10 мин, постепенно наращивая время. Ходить, когда почувствуете в себе силы и перестанет кружиться голова. Ходить и стоять только в корсете. И то же время хождения должно наращиваться постепенно.

Константин, а если мама уже ходит вполне себе, гладит белье, готовит еду, и прошло уже 1.5 месяца , то корсет уже нет смысла покупать?

Если нет болей, то корсет не нужен.
А если боли присутствуют, то нужен.
Боль нельзя преодолевать. При появлении боли нужно ложиться.

Константин, при болях пьет кетонал дуо. До этого недели 3 принимала мелоксикам.
То есть при болях лучше корсет? В корсете можно лежать? Мама в основном сидит, а я так поняла, что сидеть не рекомендуется? Иначе не срастется?

Корсет не при болях, а чтобы их не было.
Надевать сразу, перед вставанием. Надевается лежа.
Ходить в нем не более 4-х часов в день.
Сидеть не рекомендуется. Лежать в нем не надо.
Если не будет корсета, а будет Кетонал, то боль станет хронической и Кетонал перестанет помогать.