Компрессионный перелом позвонков.
Здравствуйте.Ребенок прыгал на кровати,приземлился на попу на твердую деревяшку.Сделали рентген,компрессионный перелом.На мрт показало перелом 4х позвонков.Костный мозг не задет.По самочувмтвию ребенок бодр,боли нет.Вопрос заключается в следующем-могу ли я дома ребенка оставить на лечение (живем в другом городе,в больницу ложиться в области),у меня ещё маленький ребенок.Или всё же действительно нужен стационар.Выписку приложила!Буду очень благодарна
Принятый ответ
Здравствуйте!Понимаю вашу тревогу и то,как непросто организовать быт,когда на руках еще один маленький ребенок.Но данная ситуация с позвоночником требует очень взвешенного подхода.По протоколом лечения-перелом 2-х и более позвонков -это стационарное лечение.Очень важен покой.В первые 7–14 дней после травмы идет нарастание микроотека в зоне перелома.В больнице установлены специальные кровати со щитами,которые обеспечивают физиологически правильное положение.Дома,как только у сына окончательно пройдет дискомфорт,он неизбежно попытается сесть,потянуться за игрушкой или поиграть с младшим.А садиться или принимать вертикальную нагрузку сейчас категорически нельзя-это может усугубить степень перелома.Стационар-это своего рода"школа"для мамы и ребенка.Там врачи научат его правильно переворачиваться,кушать и ходить в туалет в положении лежа,а также подберут и идеально подгонят корсет.Прямо в палате начнут проводить физиопроцедуры и первый этап специальной гимнастики (ЛФК),которая поможет создать мышечный корсет,чтобы снять нагрузку с самих позвонков.Дома обеспечить такой уровень контроля и медицинского сопровождения в первые,самые ответственные недели,будет невероятно сложно.Постарайтесь найти возможность госпитализации хотя бы на 10–14 дней.Это тот фундамент,который позволит сыну через время вернуться к абсолютно полноценной и активной жизни без ограничений.
Благодарю Вас за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По Протоколам при множественных переломах позвонков у детей показано стационарное лечение в течение 2-х недель.
Это нужно для наблюдения в динамике. Потому что иногда в первые 2 недели начинает нарастать отёк и появляются неврологическая симптоматика.
Забрать домой можете под свою ответственность.
Рекомендуют соблюдать постельный режим. Можно только в туалет в корсете.
Корсет грудопоясничный детский Крейт Е-504 или гиперэкстензионный.
Детский СаД3 в возрастных дозировках.
Через 4 недели можно уже вставать кушать, а через 6-8 недель можно ходить в корсете.
В это время уже начинают ЛФК в бассейне, физиотерапию - электрофорез с кальцием, магнитотерапию, парафино-озокерит и др.
Выполнять комплекс лечебной физкультуры при компрессионных повреждениях позвоночника по Древинг-Гориневской ежедневно
https://vk.com/@med_sport-kompleks-lechebnoi-fizkultury-pri-kompressionnyh-povrezhdeni
После 12 недель постепенно отказываются от корсета, сокращая время нахождения в нем.
Начинать присаживаться можно через 10 недель.
В эти сроки делают контрольное КТ. Здесь, как раз, КТ нужно.
Дальнейшие рекомендации корректируют в зависимости от сращения на КТ.
4 четверть на домашнем обучении.
Летом соблюдать ортопедический режим, прыгать и поднимать тяжести нельзя категорически.
1 четверть полное освобождение от физкультуры
2-3 четверть занятия физкультурой по 2 группе здоровья.
Сан-кур лечение в детском ортопедическом санатории 1-2 раза в год.
Все ограничения снимаются через год после травмы.
Спасибо за Ваш ответ!
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Перелом позвонка — это нарушение целостности костной ткани одного или нескольких позвонков, часто возникающее из-за травм (падения, ДТП) или остеопороза. Симптомы включают резкую или ноющую боль в спине, ограничение подвижности, в тяжелых случаях — онемение, слабость в конечностях и паралич. При 1-2 степени компрессии (тем более множественных переломах) постельный режим не менее 8-10 недель. Положение в кровати на жесткой ровной поверхности с незначительно поднятым головным концом. Лежать нужно на спине, на бока переворачиваться осторожно и не на долго. В ортопедическом матрасе нет необходимости. Под поясницу небольшая реклинирующая подушка. ЛФК для ступней, рук, противопролежневые мероприятия. Первые 4 недели строго пользоваться уткой и судном. Потом можно уже ходить до туалета. Вот видео ссылка на ЛФК при переломах позвонка https://www.youtube.com/watch?v=mDtt-f6UwW8 Очень неплохие результаты от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса. Вот ссылка на оптимальный корсет при Вашей патологии - https://www.ozon.ru/product/korset-ortopedicheskiy-dlya-spiny-grudopoyasnichnyy-razmer-l1-978841517/
В Вашем случае показано только стационарное лечение. Еще не наступила фаза посттравматических осложнений (отек спинного мозга, кровь в ликворе и т.д.) Не рискуйте ребенком, в стационаре за ним будет наблюдение и лечение по фед. стандартам. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Спасибо за ответ!