Консультация хирурга /

Что делать? — вопрос №920768

Здравствуйте! Дня три назад вышел прыщ между бровей. Вчера утром опухло в этом месте, выдавил, а опухоль так и не проходит. На ночь приложил мазь Вишневского. На утро сейчас вот так, фото прикрепил. Что можно сделать?

Хирург
Здравствуйте.
Температура есть? Боль?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, нет, все нормально.

Хирург
Рекомендую Вам начать :
-антибиотик супракс 400мг 1р.д 7дн
-супрастин 1т 2р.д до 5дн
-тромбоасс 50 мг вечером 2недели
-обрабатывайте область воспалительного инфильтрата хлоргексидином, повязка с мазью Банеоцин. Перевязки 2р.д.
Наблюдайте за собой в динамике, при усилении отека, боли, гиперемии, повышении температуры, обратитесь к хирургу или члх очно.
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте. Сейчас можно кончервативно попробовать лечение.
Антибактериальное терапия, НПВП.
Если не проходит очное осмотр хирурга и вскрыть.
Принятый ответ
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Ни в коем случае не использовать мазь Вишневского,ихтиоловую мазь!это способствует еще большему распространению воспаления.Сейчас обработка перекись,раствор хлоргексидина,повязка с мазью левомеколь.Антибиотики per os.Если отек и боль нарастают,незамедлительное обращение в отд-е ЧЛХ.
Хирург
Здравсвтуйте. Нужно убрать мазь вишневского сразу, она греет, это будет способствовать нагноению. Страшного ничего не случилось. Просто обработайте место стерильным раствором хлоргексидином или мирамистином и покой обеспечьте, не трите и не давите ничего. Все пройдет нужно пару дней. будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Контролируйте температуру тела.
Обработка водным раствором хлоргекседина или Мирамистином, затем повязка с Офломелид.
Антибиотики внутрь просто необходимы.
Давить ничего нельзя.
Ну а дальше посмотрите. Будет хуже или вообще ничего не происходит, то только очное посещение врача.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Азалия !
По фото заметно несколько таких прыщей , с той разницей, что одна из них была с признаками воспаления, Вы пытались выдавить содержимое , хотели как лучше , а получилось ... !
Что это ?
Те мелкие прыщи , что не воспалены и тот воспаленный , который Вы выдавили ни что иное как элементы ЖИРНОЙ СЕБОРЕИ кожи лобной области !
Конечно же после того как разрешится вопрос с конкретно одним воспаленным элементом , Вы обратитесь к дерматологу для получения лечения по себорее (Зеркалин и прочие препараты ) , но сейчас пока ВЫ должны заняться лечением именно того элемента , который "раздавили " ! Там имеется инфекция, имеется уплотнение , которое должно завершиться либо нагноением и тогда придётся вскрыть , выпустить гной , либо постепенно рассосётся и исчезнет ! Нужно конечно постараться , проводить лечение сделать всё чтобы дело не дошло до нагноения ! Для этого нужно лечение :
- НАНОСИТЬ 10% СИНТОМИЦИНОВУЮ ЭМУЛЬСИЮ НЕ ТОЛЬКО ИМЕННО НА ОБЛАСТЬ ПРЫЩА , НО И ВСЮ ПЛОЩАДЬ, В РАДИУСЕ 7 - 10 СМ. ОТ НЕЁ (Синтомицин , это антибиотик, пропитавшись в кожу будет препятствовать распространению процесса воспаления ) 2 РАЗА В ДЕНЬ , 5 ДНЕЙ ;
- ДОКСИЦИКЛИН , ПО 100МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, 5 ДНЕЙ (это антибиотик широкого спектра действия).
Сегодня начав такое лечение , Вы завтра должны почувствовать уменьшение боли, отёка , красноты ! Если так , то продолжите лечение по той же схеме !
Настораживающие симптомы , это :
- УСИЛЕНИЕ БОЛИ ;
- УВЕЛИЧЕНИЕ ОТЁКА , УСИЛЕНИЕ КРАСНОТЫ КОЖИ ;
- ПОВЫШЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ ТЕЛА ВЫШЕ 37 ,3 - 37,5 ;
- ГОЛОВНАЯ БОЛЬ, ТОШНОТА !
Если появятся эти настораживающие симптомы , ( что маловероятно , но полностью исключить нельзя !), то сразу же нужно будет обратиться к хирургу , т.к. они будут говорить о нагноении и необходимости вскрытия гнойника !
А пока нет той симптоматики нужно просто проводить лечение и всё должно быть хорошо !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, можете вскрыть и после обработать спиртом, прикладывайте повязку с левомеколью и все пройдёт. Для антибиотика терапии пока нет показаний у Вас, так что с этим пока не торопитесь. Здоровья Вам.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 5 дней обязательно!!!!
Обработать хлоргексидином или мирамистином, никаких ихтиолок, вишневских!!!
Только Офломелид или Левомеколь. Если через сутки ничего не изменится, то к хирургу очно