Пайпель Эндометрия,помогите расшифровать
Добрый день! хотим второго ребенка с мужем ,год назад была замершая,вакуумное выскабливание,и все после этого ни разу не беременела . 2.05 врач взял пайпель эндометрия ,это бвл 21д/ц. эндометрий всего 8 мм. пришел результат и врач ,назначила колоть уколы в матку коктейль из (актовегин ,лидаза,дексаметазон и синэстрол) но я очень переживаю,у меня есть миомы. 4 шт не большие по задней стенки матки как мне объяснили. Не будет ли последствий после этих колов с миомами?
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас абсолютно нормальный эндометрий без патологических изменений
Валерия, прикрепила
Увидела, ответила выше.
Валерия, но он на 21 д всего 6 мм был
Валерия, я ошиблась не 8 ,а 6
Тут проблема не в самом эндометрии, а в том, как рецепторы отвечают на уровень гормонов. Вам не назначали эстроген для наращивания эндометрия?
Валерия, я эстрожель втирала,месяца три ,потом пошла на узи примерно через месяц и он вот был 6мм эндометрий
Изменение характера менструаций было после родов? Как давно они были?
Валерия, нет,изменений нет,все в норме. роды были 7 лет назад .год назад замершая на 10 -ой недели
Делали выскабливание?
Валерия, да
Валерия, вакуумное
Смотрите, если эстрожель не нарастил, то сомнительно, что Дивигель+Утрожестан что-то сделает. Эта абсолютно такая же схема
Есть смысл попробовать физиотерапию. Также надо отследить толщину эндометрия сразу после овуляции. Если она более 5 мм, то эмбрион может прикрепиться в этом случае
Валерия, Благодарю!!! а на какой д/ц начинать физио ?
После менструации. Если не боитесь, то можно рассмотреть вариант гирудотерапии (пиявки). Они оказывают очень хороший эффект
Валерия, ради ребенка можно и пиявок )) . Благодарю вас за ответ !!!!! спасибо
Удачи вам! Пусть все получится ??
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите результаты, пожалуйста
А вы отслеживали овуляцию? Муж сдавал спермограмму?
Светлана, да давно сдавал Сейчас не хочет никуда идти,овуляция есть . У нас общий ребенок есть
Вы анализы крови какие-нибудь сдавали?
Светлана, д,.на тромб я сдавала .есть предрасположенность ,ну и все по женски сдавала,куча всего сдавала .
Какой уровень ферритина? Не предлагали дивигель?
Светлана, втирала эстрожель, железо уже точно не помню,назначали ферретаб пить ,пила.сейчас надо пересдать
Вам можно в комплексе Дивигель + утрожестан в цикле попробовать
Не вижу смысла для таких коктейлей в полость матки, потому как по результатам биопсии всё в норме
Светлана, Благодарю за ответ !!!
Вам удачи? пусть всё у вас получится
Светлана, СПАСИБО огромное !!!!!:)
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Вообще по гистологии отклонений нет от нормы, нормальная картина эндометрия. По толщине да, 6 мм тонковат для второй фазы цикла. В по узи в других циклах тоже был тонкий эндометрий?
Овуляция была в данном цикле?
Анна, да овуляция есть,эндометрий такой вот после выскабливания стал и не растет .
Юлия, препаратами эстрогенов наращивали эндометрий?
Назначили ли физиопроцедуры?
Анна, физио нет,втирала эстрожель
Юлия, можно попробовать на прогинове. Это таблетированный препарат, может дать более выраженный эффект. Но обсудить это нужно с лечащим доктором.
Физиопроцедуры в комплексе дают хорошие результаты. Узи кавитацию можно так же попробовать
Анна,благодарю вас !!! попробую,проконсультируюсь с врачем . Но колоть не надо ничего в матку?,можно и без этого получается ?
Анна, а что именно за физио процедуры ? подскажите пожалуйста
Юлия, вариантов много, более грамотно сориентируют физиотерапевты. Не везде есть специалисты, можно поискать. Возможно у Вашего доктора есть специалист, к которому направляет.
По поводу инъекций - тоже методика не столь часто применяемая, можно для начала и другие методы рассмотреть
Анна, благодарю вас !!!! но про физио ,она ни разу не говорила (( ,уточню тогда . Спасибо
Юлия, обсудите. На здоровье!
Принятый ответ
Добрый день.
Последствий быть не должно.
Но что именно таким образом хотят вам лечить не понятно.
Эти препараты не сильно способствуют росту эндометрия.
И есть более простые методы для этого
Алексей, Спасибо ! а какие более простые? я втирала только эстрожель несколько месяцев и больше мне ничего не назначали
Можно попробовать прогинову.
Алексей, это таблетки ? их так же как и эстрожель система ? с 5 по 15дц?
Да, таблетки.
Есть разные схемы приема . Зачастую принимается 21 день.
Начинают с 1 - 5 день цикла, потом 7 дней перерыв.
Алексей, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Гистология у вас хорошая. По результатам можно уходить на беременность. Помимо оценки эндометрия необходима так же оценивать проходимость труб и спермограмму супруга. Если будет возможность прикрепите протокол узи.
Марина, к сожалению с собой ничего нет,трубы проверяла ,но до первой беременности ,еще давно. Спермограмма мужа была не очень,врач прописал препараты, он пропил препораты,и не пересдал .
Поняла вас. Лечение которое вам назначили направлено на улучшение качества эндометрия для повышения шансов на хорошее вынашивание. Возможность роста узлов есть, и данная терапия конечно может дать толчок в росте, но точно сказать из-за чего пошел рост не возможно, тк узлы миоматозные могут расти и на фоне своей менструации. Что касается труб- желательно проходимость проверить еще раз и оценить качество спермограммы после лечения.
Марина, поняла вас
.Благодарю за ответ!
Марина, а есть ли смысл трубы проверят,если год назад была беременность замершая. Или лучше проверить ?
По сути дела прошел год. Думаю проверить проходимость будет не лишним дабы располагать фактами и понимать на что настраиваться. Будьте здоровы!
Марина, поняла ) Благодарю вас !!!