Консультация врача кдл /

Температура, утомляемость. — вопрос №920904

Требуется расшифровка анализа.
Кровь сдавала на фоне повышения температуры 37.2. Легкое першение в горле. Ковид - отрицательный.
По крови беспокоят тромбоциты, в январе , при болезни ковид тромбоциты были 142.

Из перенесенных заболеваний за последний год:
1. Октябрь - ковид.
2. Декабрь - токсический гепатит неясного происхождения. На гепатит сдавала, все отр. Лежала в больнице, более 10 часов боль не проходила, что-то при ощупывании выпирало с права. Потом боль сама ушла и выпирание прошло. Операция не потребовалась. Али и аст были выше 100, билирубин общий повышен незначительно. Пропила месяц Гептрал. Показали пришли в норму.
3. Январь - снова ковид. По анализам без бактериальной информации, но снижены тромбоциты.
4. В марте - из-за вовремя, не выпитого Дюфастон начались кровотечения. Остановила в домашних условиях. Без скорой. Наблюдалась у гинеколога - все в пределах нормы. Узи лишь показал мой эндометриоз в обычном состоянии. Анализы не назначили.
5. На этом фоне появились ПА, выражаются; весь день могу плакать, с мыслями, что умираю. Ощущения одиночества, что некому помочь, боязнь оставаться дома, хочется быть в эти моменты в обществе. Спасают разговоры. Но такая истерика может продлится день или два. И происходят эти атаки исключительно в момент болезни. И даже если на градуснике будет температура 37.3 у меня мои сына, все начинаются страхи, слезы.
Из перенесенных стрессов - на фоне ковида, скончалась мама. Поэтому каждое ОРВИ и уж тем более ковид, теперь переживаются очень сложно.
6. В апреле был вирус ларингит или ларинготрахеит. Температура от 37 до 37.3 держалась до 2х недель, далее перестала мерить, так как эти показатели меня сводят с ума.
Кровь через неделю была в норме.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У Вас признаки перенесённой вирусной инфекции, тромбоциты могут быть снижены на этом фоне.
Уточните что - то из препаратов для разжижения крови принимали?
Принятый ответ
Клиент
Анна, в этот раз нет.
Но пила успокоительные и Ибупрофен 400мг 2 раза в день, за 2 дня, до сдачи крови. Так как мигрень страдаю и врач назначает Ибупрофен. А также противовирусное начала пить за день до сдачи крови (номидес), тоже по назначению врача.

Терапевт, Кардиолог
На фоне приема Ибупрофена (НПВС) тромбоциты могут снижаться.
У препарата есть данный побочный эффект.
В остальном у Вас классическая вирусная нагрузка, вероятно на фоне орви.
Вам стоит пересдать тромбоциты ручным способом по методу Фонио
Если нет повышенной кровоточивости, петехий и кровоизлияний на коже - то переживать по поводу таких тромбоцитов не нужно.
Для облегчения переносимости стрессов можно добавить магний б 6 форте, афобазол 3 раза в сутки или грандаксин 50 мг 2 раза в сутки. Курсы по 2 месяца.
Рассмотреть работу с психотерапевтом или клиническим психологом.
Клиент
Анна, спасибо за консультацию.
А чем заменить Ибупрофен, что снимать эту мигренозную боль?
Никаких кровоподтеков или внезапных кровотечений нет. Менструация, в этом месяце обильно шла , но она началась еще 27 апреля.
Про психотерапевта пока только много думаю, так как живём за городом , а сын очень часто болеет и оставит ее не с кем, не получается, качественно обследоваться, у врача мне и уж тем более выбраться, к психотерапевту.
И еще хочется, сразу найти такого, который поможет проработать со мной все мои страхи и обойтись без лекарств.
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас! Вам можно поискать специалистов которые работают онлайн, по отзывам в интернете. Нередко пару сеансов существенно улучшают качество жизни.
Вообще мигренозная головная боль лечится препаратами из группы триптанов (суматриптан, мигрепан). Вам нужно обратиться к неврологу за рецептом.
А если это больше головная боль напряжения, то можно принимать парацетамол или Ибупрофен ситуационно, это наиболее безопасные препараты для Вас.
Аспирин содержащие препараты по типу цитрамона например или спазмолгон с метамизолом натрия (анальгином) - Вам сейчас не желательны. Поскольку у всех ещё больше побочный эффект в виде снижения тромбоцитов, лейкоцитов крови.
Клиент
Анна, невролог дала рецепт на элептриптан, но что-то пить боязно из-за нестабильных печеночных ферментов (они еще в беременность повышались в 2017г, после капельницы ситуация улучшилась и больше не повышались), гастрита, в 2015 году были эрозии в желудки.

Терапевт, Кардиолог
Такие препараты принимаются однократно, либо 2 раза на приступы мигрени. Вреда для организма быть не должно. Можно дополнительно принимать омепразол или Нольпаза в качестве гастропротекции на период лечения.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, по результатам лабораторных исследований, признаки лейкопении, лимфоцитопении, тромбоцитопении, которые вероятно говорят о часто перенесенных инфекциях.лейкопения и лимфоцитопения может сохраняться ещё какое-то время после болезни.
Что касается тромбоцитопении и перенесенном токсическом гепатите, я бы вам посоветовала обратиться к гастроэнтерологу в плановом порядке. Т к причиной тромбоцитопении, повышение печёночных ферментов, можно быть связано с течением вирусных гепатитом, заболеваниями печени и желчевыводящих путей.
Необходимо сдать кровь на вирусные гепатиты в, с.
Биохимический анализ крови(алт, аст, бил общ бил прямой, щф, ГГТП, мно, ачтв, пти).
Повторить узи брюшной полости.
А также по поводу тревожности, ПА, обратится к психотерапевту и пройти курс реабилитации.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, все эти анализы сдавала ещё в январе, после лечения.
Гепатит в и с - отрицательный.
Печеночные показатели нормализовались.
Узи брюшной полости показывало утолщение стенок желчного протока, как мне объяснили , что это признаки перенесенного холецистита.
В январе тромбоцитов было 142 (тогда заболела снова короной).
В апреле 153 было (по референсным значения Инвитро это норма). Хотя как раз неделю как отболела.
Может ли холецистит занижать показатели тромбоцитов?
И Ибупрофен 400мг? Так как за это неделю уже второй раз мигрень : сначала слева 2 дня болело, теперь справа болит , уже третий день. Невролог назначает 600-800, но пить такую дозировку боюсь. А 400мг почти боль не снимает , лишь немного ее облегчает.

Кардиолог, Терапевт
Поняла вас.
Вам нужно быть по аккуратней с приёмом нпвс(парацетамол, ибупрофен, найз и т д)
Т к часто нпвс имеют побочный эффект на печегь, и вызывают токсические лекарственные гепатиты.
В плане мигрени и головной боли советовала бы дообследоваться, выполнить мрт головного мозга, узи Брахиоцефальных сосудов.