Консультация психиатра /

Подозрение на РАС — вопрос №921085

Здравствуйте. Помогите разобраться. Ребенку 1,8. Родился в срок, ЕР, крупный, но без патологий. До года всё было отлично. Рано перевернулся, рано сел, пошел в 9 месяцев. Физически очень активный, умеет везде забираться. Из проблем на данный момент: нет УЖ, нет речи ( бывает скажет мама, папа, баба, но не обращённо к нам, а просто так), лепечет на своем , говорит "ам" , когда кушает и "бах", когда что-то падает. Не выполняет большинство просьб, только может дать ту вещь, которая у него в руках. Обращенную речь понимает частично. Иногда крутит головой туда-сюда, но не долго. В последнее время стал стукаться головой о стену, если его ругаешь или отберешь что-то. Видно, что это демонстративно, чтобы его пожалели. Старается удариться не сильно, рассчитывает. Всегда смотрит на нашу реакцию. Очень привязан ко мне, любит ласку. Но когда меня нет рядом, не ищет и , со слов мужа, ведёт себя гораздо лучше. Из хорошего: на имя откликается, в глаза смотрит, очень улыбчивый, эмоциональный, людей не боится, фобий нет, истерик нет. Отлично играет дома с игрушками и с сестрой. На улице к детям равнодушен. В еде неизбирателен, ест хорошо, спит хорошо. Все ещё сосет грудь. Очень напугал недавно, когда усыпляла его, начал смеяться сам с собой. Но, недолго, несколько секунд. Подражать умеет, но не любит. Например, ладушки делает немного, чтобы отстали только. Иногда кормит с ложки меня, папу. Пока-пока так и не могу научить. Спрашиваю, где часики, покажет взглядом. Животных не имитирует, части тела не показывает. Иногда такое чувство, что знает всё, просто не хочет показывать, не нравится ему. Очень переживаю, похоже ли это на аутизм?

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Признаков классического аутизма в вашем описании нет.
Аутичный черты, да, но тут нужно разбираться, исключать вторичные причины - патологию слухового анализатора (тугоухость, слуховую нейропатию), неврологические патологии.
Плановый, диспансерный осмотр детского психиатра по календарю у вас в 2 года, в ходе которого специалист сможет оценить психическое развитие ребенка.
Но к этому времени рекомендую исключить органическую патологию у врача невролога и оториноларинголога - сурдолога.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, судя по вашему описанию аутизм не складывается. В принципе делать какие-либо выводы еще рано, возможно это просто особенности характера ребенка. Речь активно формируется до 3 лет. Я думаю что все за что вы переживаете придет в норму в течение ближайшего года. Для полного своего успокоения можете обратиться к детскому неврологу или психоневрологу для очного осмотра ребенка.
Принятый ответ

Психотерапевт
Здравствуйте!
почему вы вообще думаете об аутизме?

Дело в том, что ребенок развивается и все детки развиваются по своему.

Указательный жест есть?
Принятый ответ
Психотерапевт
И что на очном осмотре у невролога и возможно делали какие-то обследования?
Психолог
Здравствуйте, каждый ребёнок развивается в своем темпе и помимо аутизма, который встречается НЕ так часто, как сейчас все боятся именно этого! есть и другие особенности развития! Поэтому, важно НЕ пытаться искать ТО, чего НЕТ, а обратить внимание на то, что Вы замечаете в развитии ребёнка - и проводить развивающую и коррекционную работу. Обязательно обход врачей - невролог, лор, чтобы они со своей стороны смогли оценить те состояния, которые Вы описываете и направить на свои обследования.
Продолжать развитие ребёнка - самим проговаривать ТО, что вокруг ребёнка, развивать мелкую моторику (это стимулирует речевые центры), обратиться к логопеду, начать развивающие занятия, обратиться к психологу.
Самое главное - сохранять своё эмоциональное спокойствие, ведь неосознанно Вы можете закреплять некоторое проблемное поведение ребёнка!
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Пока ничего критичного не вижу. Для формирования у к ещё есть время. Речь активно развивается до 3. Говорить об аутизме тоже слишком рано. Вполне возможно, что данные проявления связанны с индивидуальным темпом развития ребёнка.
Продолжайте заниматься с ребёнком. Больше говорите с ним, развивайте мелкую моторику ( хорошо активируются мозговые центры отвечающие за формирование и развитие речи).
Наблюдение за ребёнком.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Алла. Признаков аутизма на данный момент при этом описании нет.