Консультация гинеколога /

Железисто-кистозная гиперплазия — вопрос №921086

Возраст 55 лет.

20 мая сделано выскабливание по причине кровотечения.
В ответе гистологии подтверждена железисто-кистозная гиперплазия эндометрия.
Выделения после выскабливания скудные до сих пор.
2 июня гинеколог выписала препараты, которые должны способствовать прекращению выделений (транексам, дицион) и параллельно через день инъекции ОПК
Выделения не прекращают, более того, в последние пару дней тянет живот.

Беспокоюсь, могут ли выделения так долго или уже пора бежать на повторное выскабливание?

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Прикрепите результаты гистологии если будет возможность. Скажите когда у вас прекратились менструации или менструальный цикл сохраняется по сей день. Укажите ваш рост и вес пожалуйста.
Клиент
Марина, прикрепила ответ гистологии и выписку из стационара.
Последние месячные были в августе 2021 года тоже после выскабливания. 1 мая начались выделения сначала скудные, потом усилились и 20 мая пришлось делать выскабливание. Послу выскабливания выделения скудные... меняю за день две прокладки на которых пятнышко +/- 3см на 5
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. Укажите ваш рост и вес пожалуйста. Вам необходимо на второй этап подобрать терапию которая проведет профилактику рецидива кровотечения.
Клиент
Марина, рост 170, вес 90
Гинеколог, Репродуктолог
Гистология у вас не плохая, самое главное отсутствует слово АТИПИЧЕСКАЯ, а значит риска развития рака нет. Но! К сожалению чем чаще матку выскабливают тем выше риск что они могут появиться. На данном этапе вам нужно заблокировать рецепторы, чтоб не рос эндометрий. Учитывая вашу массу тела, дабы сократить возможность побочного действия препаратов рекомендовала бы вам установить ВМС мирена. Которая уберет все кровотечения. И активно начать снижать массу тела. Причиной ваших кровотечений как ни странно является избыток ПЖК, из которых выделяется эстроген, который в свою очередь действует на матку и дает кровотечения. Что касается других способов терапии- прогестерон препарат не плохой, но результатов на них хороших в перспективе я не видела, те пока пьем все хорошо, как только отменяем препарат случается рецидив. Если рассматривать бусерелин- тоже отличный препарат для лечения, но на бусерелине вы уйдете в менопаузу и соответственно все симптомы менопаузы испытаете на себе.
Клиент
Марина, значит это кровотечение после длительного отсутствия месячных мог спровоцировать быстрый набор веса после короновируса, Болела в декабре, потом в апреле и каждый раз за время болезни набирала 7 кг. В итоге за последние полгода набрала дополнительно 14 кг.
А выделения действительно могут быть так долго после выскабливания?
Гинеколог, Репродуктолог
Да все верно. Кровотечения и рост эндометрия мог быть спровоцирован весом. Как правило после выскабливания кровотечение если и бывает то крайне скудное и не длительное. Рекомендовала бы вам пройти контроль узи дабы понимать с чем связаны ваши выделения.
Принятый ответ
Клиент
Марина, благодарю за ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Какой объём выделений сейчас ?
За день сколько можно менструальных прокладок используете?
Клиент
Арусяк, После выскабливания выделения скудные... меняю за день две прокладки на которых пятнышко +/- 3см на 5
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Выделения сейчас не обильные, требуют в в первую очередь наблюдения.
До 20 июня у Вас в норме могут иметься кровянистые выделения.
Через месяц следует выполнить контроль УЗИ и оценить структуру и толщину эндометрия.
Далее нужно назначить противорецидивную терапию.
Для того чтобы матка лучше сокращалась можно использовать экстракт водного перца по 30 к х 3 р/сут до завершения выделений.
Клиент
Арусяк, а могут быть тянущие боли, не сильные
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Могут быть.
Это матка сокращается и пытается опорожнить из своей полости мелкие сгустки и сукровицу, которые остались после операции.
Желательно чаще лежать на животе для того, чтобы матке было проще опорожниться + водный перец
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, благодарю за ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, здравствуйте!
Как часто и какую прокладку сейчас Вы меняете на фоне выделений?
Если есть возможность, заключение гистологии прикрепите, пожалуйста, и протокол операции
Клиент
Анна, прикрепила ответ гистологии и выписку из стационара.
Последние месячные были в августе 2021 года тоже после выскабливания. 1 мая начались выделения сначала скудные, потом усилились и 20 мая пришлось делать выскабливание. После выскабливания выделения скудные... меняю за день две прокладки на которых пятнышко +/- 3см на 5
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!За сколько времени прокладка заполняется?
Клиент
Галимат, После выскабливания выделения скудные... меняю за день две прокладки на которых пятнышко +/- 3см на 5
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Как быстро заполняется прокладка? В каком режиме колете ОПК?
Клиент
Валерия, После выскабливания выделения скудные... меняю за день две прокладки на которых пятнышко +/- 3см на 5
Уколы делала: 3, 5, 7 июня по 2 мл
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, чтобы точно понять, что у вас, вы должны пройти контрольное узи омт, только после этого дальнейшее действие и лечение
Клиент
Мая, здравствуйте! Вы имеете в виду узи сделать сейчас? то, которое мне делали после выскабливания не подходит?
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, рекомендую Вам сделать узи омт, после чего далее будем действовать и лечить.