Планирование беременности

Можно ли планировать беременность. Было кесарево 8 лет назад. После МРТ малого таза , по описанию рубец минимальная толщина 2-3 мм, умеренно выраженная со стороны полости матки ниша размеры глубиной 4 мм,на протяжении 8мм, билатерально 15 мм , на 50 мм выше от наружного зева. Зональностью стенок матки снижена. Переходная зона неравномерно утолщена, преимущественно по передней стенке с нечётким контуром до 11 мм. Функциональный слой эндометриты 7 мм в два слоя. Эндометриоз 1 степени. Месячные регулярные. Ничего не беспокоит. Остальные анализы ЗППП, гормоны, антимюллеров в норме.

Здравствуйте! Беременность вы конечно можете планировать, но по результатам есть информация что рубец не состоятелен и слаб. С ростом беременной матки он еще более истончится и может быть расхождение матки по рубцу- это в худшем случае, такое конечно встречалось редко, но любой гинеколог будет озвучивать эту информацию. Поэтому посетите гинеколога очно. И спросите его о всех возможных рисках.

Здравствуйте! Какие показания к кес/сечению были? Как заживал шов на животе? Повышалась ли температура после операции? Не было ли выскабливаний?

Добрый день.
К сожалению рубец очень тонкий и при беременности могут быть проблемы.
Желательно сделать пластику рубца.

Здравствуйте. Желательно сделать пластику рубца, чтобы при беременности не было разрыва рубца. Потому что 2 мм - это несостоятельность

Принятый ответ

Здравствуйте Лилия,
Рубец тонкий, а в беременность он ещё больше растянется,
Я бы вам рекомендовала сделать метропластику.
Это можно сделать и по омс
Учитывая что амг у вас хороший, лучше сейчас с планированием не спешить, а разобраться с рубцом

Здравствуйте .К сожалению, при беременности могут быть проблемы. Из-за тонкого рубца. Рекомендую сделать пластику рубца.

Здравствуйте, к сожалению рубец тонкий, и вам нужно сделать пластику рубца, только после этого планировать беременность

Здравствуйте. Если вы планируете беременность, можно сделать рубца и спокойно планировать беременность через 6-7 месяцев