В анализе спермы на микрофлору присутствует E.faecalis

Год назад появились неприятные ощущения в мочевом канале и яичках и вместе с ощущениями появляется эректильная дисфункция. Сдал анализы на андрофлору и всякие вен.заболевания - всё чисто. Поначалу, испугавшись, пил антибиотики пачками. Помогает, но ненадолго. Через пару недель неприятные ощущения возвращаются. Был на консультациях у уролога-андролога, сдал сок простаты и сперму. Обнаружили E.faecalis 10^5. После курса антибиотика первую неделю было прям замечательно, но постепенно жжение в канале и дисфункция вернулись. Также заметил, что сперма стала очень вязкой и после эякуляции появляется ощущение "застоя" в половом органе. Врачи говорят, что я исследован полностью и это не их болезнь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Эти боли и дискомфорт постоянные на протяжении года? Или они преходящие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Дмитрий, боли периодические. После приема антибиотика может пройти месяц, иногда два без болей, затем все повторяется.

Принятый ответ

Здравствуйте. Что по микроскопическому исследованию секрета предстательной железы было? Какая продолжительность лечения а/б была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Галина, мне назначали только "Бактериологическое исследование отделяемого секрета простаты на аэробные ифакультативно-анаэробные условно-патогенные микроорганизмы с идентификацией", по ним были выявлены E.faecalis и их чувствительность к амоксиклаву. Назначали пить по две таблетки в течении 14 дней. Сначала вроде помогло, но через пару недель зуд и жжение вернулись. Через месяц сдал сперму на то же исследование, опять E.faecalis в той же концентрации.

Помимо посева нужно смотреть микроскопическое исследование секрета предстательной железы. А посев может получиться в результате того, что была нарушена подготовка перед сбором материала, если, например, не обрабатывалась головка антисептиком непосредственно перед сбором.