Мазок на онкоцитологию
ДД! 27.04.была проведена конизация шейки матки. По гистологии-микрокарцинома шейки матки. Сегодня был взят мазокна онкоцитологию, первый после конизации, может ли он показать рак? Дисплазию? В случае если конизация проведена не радикально?
Принятый ответ
Добрый день, Наталья! Да, может, но так же он может показать и норму. Надо смотреть все вместе: и результат мазка и как шейка выглядит на кольпоскопии. В некоторых случаях делается повторная конизация при необходимости или удаляется матка.
Здравствуйте!
Рановато сдавать еще мазок на цитологию шейки матки, но если что то вдруг осталось, то цитология может показать да.
Здравствуйте!Да, может конечно показать цитология и еще желательно кольпоскопию провести
Наталья, здравствуйте!
По возможности прикрепите результат гистологии.
Мазок на цитологию может показать и норму, Вам наблюдаться нужно комплексно, цитологию желательно жидкостную - она более информативна
Здравствуйте
Да, анализ может показать, если какие-то проблемы остались,
Но 100% гарантии нет,
Смотрят цитологию + кольпоскопия,
Тогда результат достоверный уже будет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите результат гистологии.
Анализ может показать плохие клетки. Но важнее здесь осмотр шейки матки - кольпоскопия.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, мазок может показать и дисплазию и рак. Но для того, чтобы точно быть уверенной в информативности данного исследования нужно выполнить кольпоскопию и просмотреть нет ли подозрительных участков.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если конизация проведена радикально, вероятность минимальная.
Нужно выполнить контрольную кольпоскопию.
Принятый ответ
Здравствуйте! Мазок может показать рак, дисплазию . Вам нужно сделать кольпоскопию и посмотреть нет ли подозрительных участков. Далее уже по результатам.