Консультация фтизиатра /

Туберкулёз и острая боль в тазобедренном суставе — вопрос №921336

Здравствуйте. Мне 27 лет. Месяц назад началась острая боль в тазобедренном суставе, Не могу передвигаться даже по комнате.
Заключение КТ :признаки асептического некроза головки бедренной кости с обеих сторон 2 степени, синовита с обеих сторон, бурсита СЛЕВА .Сдал анализы на туберкулёз. Подскажите пожалуйста, у меня туберкулёз? И может ли это быть связано с тазобедренными суставами?

Фтизиатр
Здравствуйте, в противотуберкулезном диспансере опровергли туберкулёз. Это, косвенно, подтверждает и СРБ и картина КТ суставов. Это не туберкулезное воспаление. Сергей, Вам необходима консультация травматолога, ревматолога. Необходимо определить причину воспаления, чтобы назначить эффективное лечение. Лучше, конечно, в условиях стационара. Хотя бы в терапевтическом отделении. После комплексного обследования врач определится с дальнейшей тактикой и консультацией необходимых узких специалистов. Анализ крови на антитела к туберкулёзу показывает инфицирование, не само заболевание. Инфицированы до 80 и больше% здоровых взрослых людей. На основании этого обследования нельзя выставить диагноз туберкулез. Вам необходимо качественное, комплексное обследование.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за информацию. У травмотолога был. Предлагает эндопротезирование тазобедренного сустава. Ну а как определить, где воспалительный процесс, не знаю. Терапевт тоже ничего не назначил. И можно ли делать операцию при воспалении.

Фтизиатр
Сергей, чтобы определиться с операцией, необходимо дополнительное обследование, в частности, ОАК с лейкоформулой и СОЭ, повтор СРБ, также желательны ревмопробы и другое обследование. При воспалении оперативные вмешательства нежелательны или, если оперировать, то под прикрытием антибиотиков, но для этого необходимо дообследование.