Простуда сколько заразен ребенок.

Ребенок 3 года. 2 дня жаловался на боль во рту(возможно болело горло) но не было красным, брызгали тантум верде. На третий день появились прозрачные сопли. Сейчас лечим промыванием и гриппфероном. Сколько он будет заразен, считать ли первые два дня, как начало болезни. Как не заразить грудного ребенка 2,5 месяца, контакт будет в воскресенье на 7 день начала болезни и на 5й после появления соплей.

Здравствуйте.
Ребенок заразен пока есть симптомы заболеаания.
Поэтому если сохраняется насморк, то ребенок является источником инфекции.
Для профилактики заражения обоим детям тщательный частый туалет носа, постоянное проветривание.
Избегать близкого контакта( не брать на руки, не целовать и т. д.)

Ангелина, если насморк вылечим до воскресенья то он будет не заразен?

Принятый ответ

Да, все верно

Здравствуйте.

Пока есть кашель или насморк, заразен.
Первые 2 дня считаются.

Татьяна, кашля нет пока, только прозрачные сопли, если их вылечить до воскресенья он уже менее заразен?
Пока находится у бабушки, но в воскресенье его забираем.

Принятый ответ

Если вылечите сопельки , конечно менее заразен