Консультация терапевта /

После капельницы Феринжекта плохо себя чувствую. — вопрос №921423

Добрый день. Терапевт прописал капельницы железа - Феринжект (Ферритин по анализам 10-12) т.к. пила таблетки полгода и Ферритин не поднялся совсем, есть проблемы с желудком.
Сделала её 2 июня - 4 мл (2 ампулы, по 2 мл) в больнице. На следующий день стало плохо. Дикая слабость, давление 80/50, вместо обычного 100-110/60-70. Тошнота, головокружение, отсутствие аппетита.
Прочитала в аннотации, что это побочные эффекты. Сильно не паникую, но это состояние очень мешает. Нарушился режим сна, днем могу резко уснуть, полночи не сплю.
Вопрос - когда это состояние пройдёт и надо ли что-то предпринимать?
На 16 июня записана на следующую капельницу, я так понимаю, идти не нужно? Препарат мне не подошёл? Или всё-таки придется сходить и помучиться ещё немного, после второй капельницы?
И, ещё дополнительный вопрос, нормально ли, что давление 80/50 уже четвертый день? Если это не нормально, что мне нужно проверить, чтобы выяснить, почему оно держится на таком уровне?
Ферритин решила поднять, т.к. были симптомы, которые мешали качеству жизни и дополнительная причина - подготовка к беременности. Сейчас переживаю, что во время беременности тоже может так сильно падать давление и это отрицательно скажется на развитии плода.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Можете прикрепить анализы?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, добрый день. Загрузила.
Онколог, Терапевт, Маммолог
посмотрела. Препарат не бросать. Все то, что описываете побочные эффекты. за 5-6 дней они обычно проходят. У Вас прошло чуть больше времени. В следующий раз рекомендую сделать 1 ампулу. Но не бросайте.
Для стабилизации давления - таблетки кофеин и соленую еду.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте,эти анализы от какого числа ?
Принятый ответ
Клиент
Аида, добрый день. 27 Апреля, этого года.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Анализы Вам рекомендую пересдать , ОАК, БХ,липидограмму ,по данным результатам есть повышение холестерина,но анализы старые
Препарат бросать не надо, необходимо уменьшить дозировку до 1 ампулы,тем самым увеличить курс, , у Вас реакция на препарат , через пару дней придёт в норму состояние
При пониженном давлении крепкий сладкий чай,шоколад
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Для уменьшения побочных эффектов феринжекта можно попробовать вводить не 2 ампулы, а одну. Тогда потребуется небольшое удлинение курса, но переносимость будет лучше. Также попросите быстро не капать. 100 мл раствора желательно вводить не менее 20 минут.
Обычно побочные эффекты длятся не более недели и уже должны идти у Вас на спад.
За давлением пока просто наблюдать. Сказать четко, что это от железа нельзя.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Ферритин в 10 мг/л действительно теблетками не поднять. Введение феринжекта нужно продолжить, поскольку вы еще не получили нагрузочной дозы. Иначе теряется смысл в терапии. Можно делать по 100 мг 1р/нед, до 500 мг в общей сложности. Давление можно поднять употребляя соленую пищу. В целом, ничего подозрительного не происходит. Следующую дозу должны перенести намного легче.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы ЭХО-КГ проходили?
Принятый ответ
Клиент
Алана, добрый день. Не проходила.
Невролог, Терапевт
Если перорально уровень железа не поднимается , на капельницу такая реакция , необходимо решить вопрос о внутримышечных инъекциях препаратов железа, например Феррум Лек . Помимо этого проверьте уровень витамина В12 , фолиевой кислоты.
По поводу низких цифр АД ,сделайте ЭКГ ,при необходимости направят на ЭХО-КГ.
Пересдайте анализы.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Рекомендую сделать ЭХО-КГ , также проверить уровень витамина В12 и фолиевой кислоты.Сделайте ЭКГ ,чтобы узнать причину сниженного давления.