Сильно жидкий стул для грудничка

Здравствуйте, такая ситуация.Ребенку почти 5 месяцев в 4 месяца обнаружила единичные прожилки в кале, кал жидкий с самого рождения, консистенция не менялась, стул после каждого кормления, стало беспокоить , что стул сильно жидкий.Расшифруйте пожалуйста копрограмму. Молочку не ем 4 недели. Сдали кровь на коровий белок, отрицательно.Что означает повышенные лейкоциты? С чем это связанно и почему так произошло?

Принятый ответ

Здравствуйте
Копрограмма неплохая, чуть повышены лейкоциты, что указывает на наличие воспаления в кишечнике.
Молочку исключили полностью? Продукты в состав ав которых входит молоко тоже не употребляете?

 - отвечает  СпросиВрача –
ylya23@mail.ru
Клиент

Дарья, да полностью исключила, стараюсь везде смотреть, чтоб не было в составах разных молоной сыворотки итд

Анализ на имммуноглобиулин в этом возрасте не информативен, можно было не сдавать.
Прожилок крови сейчас нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
ylya23@mail.ru
Клиент

Дарья, Сегодня была одна прожилка

 - отвечает  СпросиВрача –
ylya23@mail.ru
Клиент

Дарья, подскажите, как нам быть , как лечить воспаление?Что означают жир нейтральный, жирные кислоты в небольшом количестве и стрекобилин?Да и слизь , от куда она взялась , на фоне воспаления ?

Достаточно соблюдать строгую диету вам
С обязательным исключением любого молока животного происхождения, говядины, сыров, кисломолочного.
Можно для кишечника подавать курс биогаи по 5 капель 1 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
ylya23@mail.ru
Клиент

Дарья, подскажите слизь, на фоне воспаления, а воспаление из за белка коровьего молока? я правильно понимаю?

Слизь не является патологией, это продукт работы кишечных эпителиоцитов. Её может быть больше обычного при сильном насморке или увеличении слюноотеделения, например, при прорезывании зубов

 - отвечает  СпросиВрача –
ylya23@mail.ru
Клиент

Дарья, написано, что в слизи лейкоциты до 30.?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
ylya23@mail.ru
Клиент

Дарья, почему в слизе их больше?

Потому что есть воспаление, характерно для аллергии к белку коровьего молока

Принятый ответ

Для подтверждения АБКМ не нужны анализы, подтверждается клинически.
Скорее всего это оно и есть. Через 2 недели строгой безмолочной диеты пересдадите кал, если не будет улучшения - стоит копать дальше.
Я бы сдал кальпротектин для исключения ВЗК .

Принятый ответ

Здравствуйте. Кал на углеводы не сдавали? По копрограмме повышены лейкоциты что говорит о воспалении в кишечнике. Сколько по времени исключили молочку? Исключили их полностью? Составы читаете? Говядина так же исключена?

 - отвечает  СпросиВрача –
ylya23@mail.ru
Клиент

Елена, кал на углеводы не сдавали. Да исключила полностью. Бывает ем продукты, где пишут, что могут быть незначительное наличие продуктов переработанного молока ,при этом в составе нет молочных продуктов.

Такие продукты тоже должны быть исключены. Если при соблюдении такой диеты симптомы сохраняются, исключаем яйца и глютен

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие прибавки у малыша по весу и росту?

 - отвечает  СпросиВрача –
ylya23@mail.ru
Клиент

Анна, с 1 месяца по 1600,1300,1000,600, сегодня взвешивались 500 прибавили. Рост 10 см прибавили с рождения.

Прибавки хорошие, значит питательных веществ ребёнок получает достаточно. Рекомендую Вам соблюдать диету с исключением белка коровьего молока, а малышу Био гая по 5 капель *1 р/д, на 14. Такое может быть при недостаточной нормальной микрофлоры кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
ylya23@mail.ru
Клиент

Анна, спасибо

Пожалуйста. Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Сдайте кал на углеводы (пробу Бенедикта). Попробуйте пропить смекту 1 пак на 1хх мл воды в течение суток, чтобы скрепить стул и вывести раздражаюзий фактор, и крус 2 недели саше баксет беби по 1 в сутки.