Консультация педиатра /

Сильно жидкий стул для грудничка — вопрос №921435

Здравствуйте, такая ситуация.Ребенку почти 5 месяцев в 4 месяца обнаружила единичные прожилки в кале, кал жидкий с самого рождения, консистенция не менялась, стул после каждого кормления, стало беспокоить , что стул сильно жидкий.Расшифруйте пожалуйста копрограмму. Молочку не ем 4 недели. Сдали кровь на коровий белок, отрицательно.Что означает повышенные лейкоциты? С чем это связанно и почему так произошло?

Педиатр
Здравствуйте
Копрограмма неплохая, чуть повышены лейкоциты, что указывает на наличие воспаления в кишечнике.
Молочку исключили полностью? Продукты в состав ав которых входит молоко тоже не употребляете?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, да полностью исключила, стараюсь везде смотреть, чтоб не было в составах разных молоной сыворотки итд

Педиатр
Анализ на имммуноглобиулин в этом возрасте не информативен, можно было не сдавать.
Прожилок крови сейчас нет?
Клиент
Дарья, Сегодня была одна прожилка
Клиент
Дарья, подскажите, как нам быть , как лечить воспаление?Что означают жир нейтральный, жирные кислоты в небольшом количестве и стрекобилин?Да и слизь , от куда она взялась , на фоне воспаления ?
Педиатр
Достаточно соблюдать строгую диету вам
С обязательным исключением любого молока животного происхождения, говядины, сыров, кисломолочного.
Можно для кишечника подавать курс биогаи по 5 капель 1 раз в день
Клиент
Дарья, подскажите слизь, на фоне воспаления, а воспаление из за белка коровьего молока? я правильно понимаю?
Педиатр
Слизь не является патологией, это продукт работы кишечных эпителиоцитов. Её может быть больше обычного при сильном насморке или увеличении слюноотеделения, например, при прорезывании зубов
Клиент
Дарья, написано, что в слизи лейкоциты до 30.?
Клиент
Дарья, почему в слизе их больше?
Педиатр
Потому что есть воспаление, характерно для аллергии к белку коровьего молока
Педиатр
Для подтверждения АБКМ не нужны анализы, подтверждается клинически.
Скорее всего это оно и есть. Через 2 недели строгой безмолочной диеты пересдадите кал, если не будет улучшения - стоит копать дальше.
Я бы сдал кальпротектин для исключения ВЗК .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Кал на углеводы не сдавали? По копрограмме повышены лейкоциты что говорит о воспалении в кишечнике. Сколько по времени исключили молочку? Исключили их полностью? Составы читаете? Говядина так же исключена?
Принятый ответ
Клиент
Елена, кал на углеводы не сдавали. Да исключила полностью. Бывает ем продукты, где пишут, что могут быть незначительное наличие продуктов переработанного молока ,при этом в составе нет молочных продуктов.
Педиатр
Такие продукты тоже должны быть исключены. Если при соблюдении такой диеты симптомы сохраняются, исключаем яйца и глютен
Педиатр
Здравствуйте! Какие прибавки у малыша по весу и росту?
Принятый ответ
Клиент
Анна, с 1 месяца по 1600,1300,1000,600, сегодня взвешивались 500 прибавили. Рост 10 см прибавили с рождения.
Педиатр
Прибавки хорошие, значит питательных веществ ребёнок получает достаточно. Рекомендую Вам соблюдать диету с исключением белка коровьего молока, а малышу Био гая по 5 капель *1 р/д, на 14. Такое может быть при недостаточной нормальной микрофлоры кишечника.
Клиент
Анна, спасибо
Педиатр
Пожалуйста. Всего Вам доброго!
Педиатр
Сдайте кал на углеводы (пробу Бенедикта). Попробуйте пропить смекту 1 пак на 1хх мл воды в течение суток, чтобы скрепить стул и вывести раздражаюзий фактор, и крус 2 недели саше баксет беби по 1 в сутки.