Результаты узи третий триместр

Добрый день. Беременность 30 недель. Посмотрите пожалуйста результаты узи 3 триместра. Переживаю за тенденцию к маловодию, зрп и обвитие пуповиной. Нужно ли делать дополнительные исследования и принимать какие то препараты? Ктг делали на прошлой неделе- в норме. Следующий только в 34 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Каким весом родились Вы и ваш муж?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Араксия, добрый день. Я 3300, муж 2600 в 8 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ничего опасного у Вас не обнаружено.
Не все дети должны рождаться по 4 кг
С Вашим плодом всё в порядке - задержки роста плода по УЗИ нет , маловодия также нет. Указанные коментарии это гипердиагностика и излишнее устрашение.
Кровоток отличный и это очень хорошо, малыш получает все питательные вещества беспрепятственно из Вашей крови.
70% детей рождают с обвитием пуповиной от 1 до 4 раз, это не патология, обвитие важно только во 2 периоде родов, во время беременности ни на что не влияет.
Для контроля и спокойствия можно провести УЗИ через 3-4 недели оценить темпы роста плода.
Сейчас причин для беспокойства нет.
Критериев наличия осложнений течения беременности у Вас не обнаружено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Арусяк, добрый день. На что именно нужно будет обратить внимание на следующем узи? На размер окружности живота и индекс вод, я правильно понимаю? Как то сейчас можно повлиять на количество вод. Читала что нужно пить больше воды - есть такая взаимосвязь?

Нет ,такой взаимосвязи нет.
Пить нужно 2.5-3.0 л/сут, не ограничивать до конца беременности для нормального функционирования организма.
Если срок по фетометрии отстаёт от срока по 1 скринингу или по менструации (если они были регулярные) более чем на 2 недели, то есть задержка роста плода, если разница менее чем 2 недели - задержки нет, конституциональная норма.
По водам, если они в пределах нормативов , причин для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Арусяк, по первому скринингу срок на дату узи получается 30 нед 6 дн. По месячным срок 30 нед 4 дн. Если срок ставят 30 Нед и 4 дня то отставания нет? Или ориентироваться на срок 29 недель и тогда отставание почти 2 недели?

Сравниваем фетометрию 29 недель и срок сверху 30+4.
По этим параметрам критерии СЗРП отсутствуют.
Так что Вам достаточно правильно питаться, не забывать про белки в рационе (это строительный материал) и гулять на свежем воздухе.
Контроль не ранее чем через 3 недели.
Малыш должен добрать, кровоток хороший в плаценте и пуповине.

Принятый ответ

Добрый день.
По УЗИ ничего страшного нет.
Самое главное что нет отклонений по допплерометрии и КТГ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте ферритин, вит д.. принмайте вит е 200мг 2р.день, элевит планирование 1р.день до 14 недель, потом пренаталь до родов. И все у вас будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Асиет, добрый день. Ферритин в норме, гемоглобин в норме. Принимаю магний в6 и витамины фемибион 2. Что то еще нужно добавить?

Я вам написала то что нужно добавить

Принятый ответ

Здраствуйте! По УЗИ у вас всё хорошо. Это не задержка роста. Плод укладываеться в норму. О/воды тоже в пределах нормы. Можно будет повторить УЗИ через 14 дней, оценить динамику роста, о/воды.

Здравствуйте .
По результатам УЗИ ничего страшного не вижу.
Нет отклонений по допплерометрии и КТГ, что очень хорошо

Здравствуйте. нормы для срока 30 недель - бпр 71-85 ( у вас 80), окружность головы- 265-305 ( у вас 296), окружность живота - 238-290 ( у вас 231 ( немного меньше нормы), длина бедра - 52-62 ( у вас 58). ассиметричная задержка развития плода- отставание размеров живота на 2 и более недель по сравнению с нормой.
чаще всего задержка вызвана недостаточным поступлением белка с пищей в организм беременной, то есть если вы не ели мясо каждый день то у вас есть тенденция к задержке развития плода. какой уровень белка в биохимии крови у вас? как питались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алёна, добрый день. Белка недостаточно по результатам анализов. Чем кроме мяса можно поднять уровень белка?

все что содержит белок- рыба курица творог печень бобовые и тд. но быстрее поднимется белок если пить белковые коктйели - нутризон или нутримама ( можно любой аналог который есть в аптеке) - по 1 порции в день. затем контроль биохимии крови через месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алёна, спасибо! Нутримаму можно принимать вместе с фемибион 2 и магне в6, не будет излишков фолиевой кислоты и витаминов?

Магне б6 обычно принимают в течение месяца затем делают перерыв. Фемибион можно отменить до родов и после родов продолжить. Фолиевая кислота сейчас уже не повлияет на развитие плода, она может оказать влияние только до 12 недель когда идёт развитие нервной трубки плода

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алёна, спасибо!

Здравствуйте, главное нет нарушение маточно плацентарного кровотока, маловодие у вас тоже нет,всё хорошо