Антенатальная гибель плода

На 40 неделе беременности произошла гибель плода. При вскрытии плодного пузыря воды оказались прозрачные, но в заключении о смерти причиной названа гипоксия. Может ли это действительно быть гипоксия, если воды прозрачные?

Здравствуйте. Соболезную Вашей утрате.
Да, такое может быть. Заключительный диагноз выставляет патологоанатом. При длительной гипоксии мы наблюдаем мекониальные воды. Гипоксия могла быть кратковременной, не приводя к выделению мекония.

Анна, здравствуйте!
Сочувствую Вашей потере!
Воды зелёные при хронической гипоксии, которая продолжительное время наблюдается. Если гипоксии возникла остро, такой картины может не быть

Здравствуйте! Какое давление было у вас накануне , были ли отёки или белок в моче
?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Араксия, белка в моче не было, давление в норме. Были небольшие отеки. Узи и допплер на 37 неделе тоже были в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте. Соболезную вашей утрате. К сожалению, это было внезапно, раз воды светлые. Тут надо смотреть плаценту. Нет ли там тромботических изменений

Здравствуйте, Анна.Ковидом вовремя беременности болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вера, нет, ковида не было

Острая гипоксия плода может быть со светлыми околоплодными водами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вера, острая гипоксия может наступить до родов?

Может.

Здравствуйте. От всей души сочувствую вам?гипоксия особенно длительная могла привести к гибели плода

Здравствуйте! К сожалению это возможно. Скорее всего это тромбоз в пупочных сосудах. Остро возникло.

Здравствуйте. если гипоксия острая- то воды не успевают изменить цвет.

Добрый день . Соболезную вашей утрате. Так как воды светлые, все случилось внезапно. Необходимо смотреть плаценту, чтобы узнать есть ли там тромботические изменения