Консультация гастроэнтеролога /

Фиброз поджелудочной железы — вопрос №921751

Сделали УЗИ брюшной полости,и написали в заключении фиброз поджелудочной железы. В марте было всё хорошо по УЗИ. Анализы тоже в норме. Гастроэнтеролог ушла в отпуск. Как дальше быть? Как лечить и что делать? Опасно это или нет?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! В поджелудочной железе реактивные изменения на фоне дискинезии желчевыводящих путей. Лечить ДЖВП, растворять полип препаратами УДХК в течение 3х месяцев, есть по режиму, в одно и тоже время, не пропускать приемы пищи, не передать и не есть перед сном. Через 3 месяца УЗИ-контроль брюшной полости.
Клиент
Лариса, да, пьёт урсосан с марта. Питание тоже в норме, на ночь не ест.

Терапевт, Нефролог
А есть ли динамика по размеру полипа за это время?
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Для уточнения характера патологии поджелудочной железы рекомендую сделать КТ брюшной полости.Что Вас беспокоит? По поводу чего делали обследование? Биохимический анализ крови делали?
Клиент
Марина, да, биохимию делали. Прикрепила фото. Повторное узи было, а до этого в марте делали.
Гастроэнтеролог
Анализы без патологии. Прикрепите первое УЗИ...
Клиент
Марина, прикрепила фото
Гастроэнтеролог
По первому и второму УЗИ имеются признаки полипа? рекомендую все-таки контрольное КТ для уточнения характера патологии поджелудочной железы и желчного пузыря..
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое. Сделали МРТ, по МРТ всё в порядке. Сходили к первому узи-врачу. Она была немного шокирована, и сказала, что по УЗИ мало кто ставит такой диагноз... Всем спасибо за внимание и рекомендации. Супруг уж очень накручивал себя за эти дни. Спасибо. Хорошо, что всё хорошо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , биохимический анализ крови в норме , по узи есть изменения . В связи с чем делали обследования , что беспокоит ? Какие лекарства принимаете ?
Клиент
Екатерина, с марта пьёт урсосан. Боли беспокоили. А сейчас уже на повторное УЗИ ходил.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую в динамике смотреть . Для уточнения характера патологии поджелудочной железы все таки лучше сделать кт . Но по первому узи у вас поджелудочная в норме . Полип в динамике не растёт это хороший признак . Контроль полипа раз в полгода и лучше все таки делать у одного специалиста
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. УЗИ не диагностирует заболевания поджелудочной железы, необходимо дополнительное обследование для уточнения патологии ПЖ - МРТ ОБП, панкреатическая эластаза.
Анализы у вас хорошие. Полип только наблюдать 1р\год на одном УЗИ аппарате и у одного специалиста, при росте - удаление ЖП.
Клиент
Марина, хорошо, спасибо