Консультация аллерголог-иммунолога /

Анализы — вопрос №921754

Здравствуйте. У сына 6 лет лающий кашель уже третий год. Сдавали рядовые бесплатные анализы, измерили фвд, всё хорошо. Кашель иногда доходит до рвоты, но рвоты нет, не выходит. Усиливается в период простуд. Становится меньше после супрастина и пульмикорта. Аллерголог назначила сдать педиатрическую панель 1. Потом к ней. Посоветуйте пожалуйста, может надо ещё что-то сдать? Мы даже представить не можем на что это может быть. Хочу сделать МРТ средостения. Поможет ли это выявить причину? Ещё посоветовали знакомые сдать кровь на аскариды. Мне бы советы знающих врачей и не одно мнение. Обследование стоит дорого, поэтому хотелось бы не просто так, а конкретно сдать то, что нужно.

Пульмонолог
Здравствуйте. Сдайте катионный эозинофильный белок, кровь на педиатрическую или респираторную аллергологическую панель. Начните Монтелар 5 мг вечером 1-3 месяца, Димефосфон 1 ч. л. 3 р в день 10 дней.
Клиент
Екатерина, Вы считаете, что это астма?? Кстати, он когда плачет, то дышит со свистом. И по сердцу у нас экстрасистолы, ЭКГ всегда проблемное.

Пульмонолог
Исключить начало Астмы пока нельзя.
Клиент
Екатерина, есть какие-то определённые анализы для выявления астмы?
Пульмонолог
Катионный эозинофильный белок, маркер Бронхиальной астмы.
Клиент
Екатерина, анализы вообще когда сдавать? Сейчас болеет, простыл, пили супрастин, три дня, флемоксин, дышали пульмикортом. Можно ли в понедельник сдать или надо время выждать?
Пульмонолог
Можно сдать в понедельник.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Нужен общий анализ крови (смотрим эозинофилы), общий IgE и эозинофильный катионный белок. При повышении общего
IgЕ нужно его разложить на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.
Клиент
Марина Михайловна, пищевых много. Сдавать будем в Инвитро. Какие конкретно сдать надо?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Сдавать нужно то, что ребенок кушает. Если не ест, например, киви-сдавать и не нужно
Клиент
Марина Михайловна, у меня есть подозрения на кетчуп, чокопай и юбилейное печенье. И что тут сдавать?? Там же огромный состав
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Это все, конечно, невозможно проверить, потому что там много добавок. Можно сдать только конкретные продукты-помидор, какао, молоко и тд