Консультация гинеколога /

Аденомиоз,сбой цикла — вопрос №921945

2 мес.назад после месячных долго не прекращались выде-я. Врач осмотрел,сделали УЗИ,диаг.-аденомиоз.Анализы:прогестерон(21д.)- 3,44,ФСГ(4дн.)-10,67и ЛГ (4дн)-4,69.Лечение вобэнзим. След.месячн.- в срок, нормальные.Сейчас задержка 9дней. Болей нет. Правильное ли лечение?Почему сбой цикла?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это может быть из за аденомиоза.
Необходимо гормональное лечение.
Клиент
Алексей, я читала, что аденомиоз лечат гормонами, но врач посмотрев мои анализы сказала, что они не нужны.. Цикл всегда был в норм, болей никогда не было. Сейчас я переживаю, со мной такое впервые. Чего ждать дальше? Какие гормоны нужно принимать???

Педиатр, Гинеколог, Акушер, Детский
Здравствуйте, вобэнзим не направлен на лечение аденомиоза. Задержка менструации может быть из-за аденомиоза, но в первую очередь нужно исключить беременность.
Клиент
Светлана, тест отрицательный. И я понимаю, что я не беременна ( грудь не болит, не налилась...)
Педиатр, Гинеколог, Акушер, Детский
В таком случае необходимо понаблюдать как будет вести себя цикл в ближайшие два месяца. Гормональных препаратов много, все они направлены на подавление роста эндометрия. Это может быть диеногест, препараты гонадотропин-рилизинг гормона.
Клиент
Светлана, то есть, страшного ничего нет, пока принимать ничего не надо, правильно я понимаю? Пока гормоны не нужны? Я не совсем понимаю последствия ожидания ( ничего не принимать) при моем диагнозе. Не сделаю ли я хуже, если буду пару месяцев бездействовать?
Педиатр, Гинеколог, Акушер, Детский
Задержка в одном цикле не показательна, обычно для оценки нарушения цикла необходимо три месяца. Полностью вылечить аденомиоз не получится, а купировать его симптомы вполне возможно. Поэтому переживать по поводу ожидания не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо! Буду надеяться, что это разовый случай(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ТТГ и пролактин не сдавали? Стрессов не было? Не болели?
Клиент
Валерия, ТТГ периодически сдаю ( по щитовидке назначали) месяца три назад был в норме. Стрессы всю жизнь, ничего нового, болезней не было.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Такое бывает на фоне стресса/заболевания/смены климата/изменения веса. Случается ановуляторный цикл. В норме может быть 1-2 раза в год. Один цикл как будто бы вырезали из календаря. Надо сдать кровь на пролактин также, чтобы исключить гиперпролактинемию