Консультация гинеколога /

Сбой цикла — вопрос №2291729

Добрый день, с апреля 2024 по июль сбился цикл, если всегда был 24 - 27 дней, то теперь 2 месяца по 35 дней, потом опять 25 дней, потом 35 дней и в последний цикл месячные шли чуть-чуть сутки. Что делать? Сижу вся на нервах. Пью витамины элевит и фолиевую кислоту, тк планируется зачатие с октября. Помогите восстановить цикл и вообще скажите что случилось. Ничего по женски не болит

Возраст: 35

Хронические болезни: Ревматоидный артрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В принципе, нормально колебание общей продолжительности цикла до 10 дней.
Сама продолжительность цикла в норме от 21 до 37 дней.
Видимо, у Вас овуляции просто чуть позже стали наступать.
Дополнительно можно обследоваться так:
1. Рекомендую Вам сдать анализ крови на гормоны на 3-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, общ.тестостерон, ГСПГ с подсчетом ИСА, андростендион, ТТГ, 17 - ОН прогестерон, ДГЭА-S.
За 7 дней до начала меструаций: прогестерон.
2. Если ИМТ 25 и выше, Вам нужно обязательно сдать анализ крови натощак на уровень глюкозы и инсулина с подсчетом индекса НОМА. Период голодания перед сдачей анализа 8-12 часов. Возможно, имеется инсулинорезистентность.
3. УЗИ ОМТ на 5-7 д.ц.
4. Выполнить фолликулометрию в 2-3х циклах.
Если овуляции есть, переживать не о чем.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, прекрепила анализы и узи, не пойму, видно ли их. Ведь ненормально же, что сами месячные пошли только один день.
Клиент
Елена Борисовна, на прогестерон сдавала в декабре только, сейчас прикрепила анализ
Клиент
Елена Борисовна, имт это что?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, вы делали узи малого таза? Менструации обильные или скудные? Есть мазня до/после?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, прикрепила узи. Говорят, что все в норме. Мазни нет ни до ни после. Не было раньше по крайней мере
Гинеколог, Акушер
По узи все в норме, описывают доминантный фолликул. Единственное снижен уровень АМГ. Это говорит о снижении овариального резерва. Овуляции ощущаете?
Клиент
Елена Федоровна, раньше ощущала, а последние пол года нет наверное. Что делать? И что значит снижение это влияет на зачатие? И почему тогда по узи написано, что изменений не выявлено. Не пойму куда смотреть
Гинеколог, Акушер
По узи тоже описано, до 4 фолликулов в каждом яичнике. Я вам рекомендую обратиться к репродуктологу. Отследить на протяжение 2 циклов начиная с 12 дня овуляцию, если ее нет, тогда нужна будет стимуляция и планировать беременность в ближайшее время
Клиент
Елена Федоровна, к репродуктологу обращаться по омс или можете посоветовать? В жк ответа не дают
Клиент
Елена Федоровна, может есть какие таблетки, которые можно сейчас пропить, пока репродуктологу нет, а на приём к геникологу только через 1,5 недели есть приём
Гинеколог, Акушер
В каждом городе есть государственные центры планирования, там обследование пара проходит в рамках ОМС бесплатно. Вам нужно обратиться в ЖК и вам должны дать направление на консультацию.
Гинеколог, Акушер
Сейчас ничего не нужно, в целом ваш цикл укладывается в норму. Но нужно разбираться с вами, т к вы хотите беременность. Пока живите обычной жизнью, пробуйте, если овуляция будет, то беременность наступит
Клиент
Елена Федоровна, сейчас пробовать не могу, тк муж лечил гепатит с и нам сказали, что после лечения софосбувир Велпатосвиром нужно ждать 3 месяца, срок будет после 17 сентября когда можно заниматься сексом, не предохраняясь. В интернете пишут про какой-то препарат ДГЭА, что он помогает, так ли это это? Вы прям меня расстроили очень. Ещё в интернете пишут, что уровень ФСГ влияет, даже, если этот анализ не велик, так ли это и в норме ли он у меня?
Гинеколог, Акушер
Успокойтесь, это не говорит о том что все. Вы с таким запасом еще можете долго менструировать и все будет хорошо. Но т к вам уже 35 лет и показатель АМГ снижен, менее 1 я рекомендую обратиться к репродуктологу и параллельно пробовать самим. Чтобы потом не терять времени, если самостоятельно не получится. У вас как раз есть время, сейчас можно начать с фолликулометрии, посмотреть происходит ли овуляция. Успокойтесь.
Гинеколог, Акушер
Не нужно читать интернет, там 90% информации это ерунда. На это есть врачи.
Клиент
Елена Федоровна, я прикрепила узи, которое было в сентябре 2023 г, посмотрите пожалуйста, сильное ли отличае. Тогда мне просто тоже сказали, что все хорошо
Клиент
Елена Федоровна, посмотрите пожалуйста узи от сентября, тогда мне просто тоже сказали, что у меня все хорошо. Прикрепила. Овуляциб по тестам из аптеки отслеживать или чтоб врач смотрел? И что делать с циклом, если последние месячные один день были.
Гинеколог, Акушер
Да хорошее узи. Лучше на узи или прогестерон за 7 дней до менструации. Тесты не информативны
Клиент
Елена Федоровна, ну, а все же, если месячные были всего один день, то что делать? Как цикл восстановить, ведь должны же быть какие то таблетки. И то, что СОЭ(скорость оседания эритроцитов в крови) повышена это от чего и что делать?
Гинеколог, Акушер
Ничего страшного, смотрим следующие циклы. СОЭ тут абсолютно ни причем и ни на что не влияет
Клиент
Елена Федоровна, те я правильно вас поняла, что отслеживаю овуляцию и сдаю прогестерон. Взяла сег направление к репродуктологу и эндокринологу геникологу. Сейчас продал дать пить элевит и фолиевую кислоту, мужу также её назначили припоанировании к спермактин и синергину это нормально, не навредит мне и ему?
Гинеколог, Акушер
Да все верно?