Кровяные выделения посередине цикла
Добрый день! Мне 43 года, трое детей, все роды естественные. За последний год сократился промежуток между месячными, всего 21 день и почти каждый раз цикл начинается за пару дней кровит потом затихает и уже полноценно начинается. Последние месячные были 11 декабря, и вот в понедельник, 23 декабря начало кровить , поехала на УЗИ (прилагаю) , врач сказала что патологий нет, так может проявляться пременопауза . Все анализы сдаю во время , онкоцитология все нормально, инфекций нет. Сегодня сильно тянет живот и пошли уже как полноценные менструации. Гормоны не сдавала женские, с щитовидкой все хорошо. Около 3х месяцев пила таблетки для лечения пищевода , ребагит, тримедат и пр. Продолжаю пить Нексиум.
Принятый ответ
Добрый день, Елена! При любом нарушение цикла , если живете половой жизнью надо начинать с теста, независимо от результата узи. Если беременности нет, то вполне может быть нарушения связанные с работой яичников. По узи есть желтое тело и в таком случае это была овуляция уже учитывая короткий цикл и на этом фоне могут быть такие выделения. Так же принимали различные препараты, что может повлиять. Сейчас надо понаблюдать- как долго, как обильно будут выделения. Эндометрий не широкий, поэтому кровотечения не должно быть. Но если выделения будут обильней обычной менструации, то принять транексам по 1000 мг 3 раза в сутки 1-2-3 дня. Вопрос будет в том как долго эти выделения продлятся, пойдут ли еще месячные в привычные сроки или следующий цикл будет через 20-30 дней.
Олег Владимирович, спасибо за ответ ! Может ли такое быть из за возраста ? И что делать, если они пойдут в свой срок или наоборот?
Надо смотреть по ситуации, когда пойдут, как долго и т.д. Минимум повторить узи и по его результату решать. С возрастом может быть связано укорочение цикла, нарушения овуляции..
Олег Владимирович, сейчас нет повода экстренно бежать к врачу или вызывать скорую ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! Да, укорочение цикла может быть следствием перименопаузальных изменений. Нужно на 2-4 день цикла сдать кровь на ФСГ. Эндометрий по УЗИ тонкий, учитывая жёлтое тело вероятно так проявляется недостаточность второй фазы цикла. Если по результатам ФСГ будет более 12 для регуляции цикла рекомендуется или Прогестерон во второй фазе цикла, утрожестан/дюфастон, или если нет противоказаний, нужна контрацепция прием кок, в преимуществе клайра, за свет эстрогена приближенного к натуральному в составе. Найти в интернете, заполнить шкалу Грина. Если есть кроме нарушения цикла приливы, раздражительность, нарушение сна, бесконтрольный набор веса, тревожность, рассмотреть прием заместительной гормонотерапии.
Ольга Михайловна, спасибо за ответ! Нет, больше никаких признаков нет , но гормоны думаю сдать , Клайра подойдет в моем возрасте ?
Да, клайра оптимальный препарат в возрасте 40+. ФСГ сдать обязательно, но строго по циклу, 2-4 день, можно сдать завтра, если будет возможность, учитывая усиление выделений до объема Менструации, или подождать следующий цикл. Сейчас если выделения доставляют димкомфорт с кровоостанавливающей целью рекомендуется транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня, настойка водяного перца 40 капель 3 раза в день, поможет матке быстрее сократиться. Повышение давления, мигреней нет? Тромбозов у Вас/у родственников не было?
Ольга Михайловна, у меня наоборот пониженное давление , тромбозов нет , сдавала правда только д димер. У мамы сейчас обнаружили тромбофлебит.
При приеме кок раз в год УЗИ органов малого таза, маммография,мазок на онкоцитологию, общий и биохимический анализ крови с коагулограммой и липидограммой. Начинать прием с 1 дня Менструации, 3 месяца адаптация организма к препарату, могут быть ациклические Кровянистые выделения,не пугаться, продолжать прием таблеток каждый день в одно и то же время не пропуская. Через 3 месяца делать выводы, подходит препарат или нет. Если на фоне приема клайра появятся приливы переходите на менопаузальную гормонотерапию.
Ольга Михайловна, добрый вечер! Я сдала в указанный срок кровь на гормоны, посмотрите , пожалуйста. Приложила
Добрый вечер! По гормонам без отклонений. Если нужна контрацепция так же с 1 дня Менструации можно начать клайра, как обговаривали ранее, если необходимости в контрацепции нет добавить Прогестерон во 2 фазе цикла на 3-6 месяцев, для формирования 2 фазы цикла, дюфастон с 16 по 25 день цикла по 1 таблетке 2 раза в день, или Утрожестан 200 мг на ночь во влагалище/внутрь с 17 по 26 день цикла. На 2-4 день очередного цикла ФСГ для оценки динамики пересдать, ФСГ рекомендуется контролировать в 2 циклах подряд для точной диагностики.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если есть изменения по циклу информативно обследование гормонального профиля на 2-4 день цикла - фсг, лг, эстрадиол, чтобы оценить в каком периоде вы находитесь. По данным узи описано желтое тело, что указывает на прошедшую овуляцию, не смотря на количество фолликулов.
Шушаник Юраевна, добрый вечер! Я сдала все анализы на гормоны. Могу приложить здесь
Обследование гормонального профиля в норме, функция яичников сохранена.
Шушаник Юраевна, почему ж тогда у меня такие колебания цикла происходят …
Изменения цикла и характера выделений может быть и в норме. Понаблюдайте за состоянием в следующем цикле.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего у Вас укорочение менструального цикла связано с началом предклимактерического периода, ФСГ приближается к верхней границе нормы. Рекомендую Вам принимать Клайру с 1-го дмц по схеме, контроль ФСГ через 6 месяцев.