Анализы и вакцинация
Ребёнку 6 месяцев. Сдали анализы перед вакцинацией(из-за срыгиваний и проблем с жкт прививки начали делать позже) Инфантрикс гекса(вторая доза). Показатели некоторых анализов ниже нормы.Стоит ли вакцинировать ребёнка или отложить.
Принятый ответ
Добрый день.Прикрепите анализ, пожалуйста.
Раиса, добрый день,прикрепила.
Анализы мочи в норме, в крови несколько снижены эритроциты, гемоглобин, гематокрит, что говорит о легкой анемии , дефиците железа.Лимфоцитоз- это норма для ребенка до 4-5 лет.Прививку делать можно с такими показателями крови, но нужно ребенку принимать препараты железа - мальтофер 5 мг на кг веса в течение 1 мес с последующим анализом крови общим и на ферритин.Удачи вам.
Раиса, спасибо!подскажите,а есть ли взаимосвязь анализов с зубами?первый долго идёт,немного вылез и второй набух. И не критично делать сейчас прививки
Нет, зубы - это физиологический процесс, анализ не связан с этим, желательно прививку сделать во время, она очень важно для ребенка, защищает от опасных инфекций.Для облегчения прорезывания зубов- холисал гель 2-3 раза на десенки.
Раиса, поняла)конечно понимаю важность в свете вспышек вируса в последний месяц в мире.
Удачи вам.Обязательно привейте ребенка своевременно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результаты
Мария, здравствуйте,прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Нейтропения имеет доброкачественное течение, так как показатель более 0,5 инактивированную вакцину можно делать.
Гемоглобин в данном возрасте норма, выше 100.
Оам без патологии.
Вакцинировать можно.
Прикормы вводили?
Ангелина, да у нас ранний прикорм по показаниям,так как из-за срыгиваний(хирургия исключена по узи и хирургом)стали перестать набирать весь.
Начинали с каш,потом добавили овощи
Хорошо, кушайте побольше гречневой каши и в 6,5 можно вводить мясо.
Для повышения запасов железа.
Здравствуйте. В крови анемия-снижение гемоглобина, для возраста 6 месяцев нужна коррекция препаратами железа. Плюс в моче фосфаты-необходимо пересдать через неделю. Противопоказания нет для вакцинации
Мария, спасибо! подскажите,а есть ли взаимосвязь анализов с зубами?первый долго идёт,немного вылез и второй набух. И не критично делать сейчас прививки
С прорезыванием-нет. Если самочувствие на фоне прорезывания хорошее-вакцинауия не противопоказана
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ОАК: гемоглобин 106 для 6 мес норма, гематокрит чуть ниже ,но учитывая эритроцитарные индексы МСН и MCV ,они в норме, то препараты железа не нужны на данный момент. Контроль гемоглобина + ферритина через месяц- полтора.
- лимфоциты превалируют над нейтрофилами это физиологическая особенность детской картины крови до 4-5. Нейтропения допустимая ,если ниже 0,5,то не вакцинируем.
- троибоциты 360 - норма по возрасту.
Вакцинация разрешена.
Анастасия, спасибо! подскажите,а есть ли взаимосвязь анализов с зубами?первый долго идёт,немного вылез и второй набух. И не критично делать сейчас прививки
Екатерина, именно данные вашего анализа и процесс дентации не связаны. Показатели хорошие
Когда активна дентакция и ребёнок беспокоен, то вакцинацию на неделю можно перенести. Если же ребёнок спокоен,то ставим.
Принятый ответ
Доброе утро. Анализ мочи в пределах допустимых значений. По анализу крови признаки лёгкой степени анемии. Вакцинацию можно проводить. Сдайте по возможности анализ крови на ферритин и сывороточное железо.
Людмила, спасибо! подскажите,а есть ли взаимосвязь анализов с зубами?первый долго идёт,немного вылез и второй набух. И не критично делать сейчас прививки
С прорезыванием зубов не связано. Вакцинацию можно проводить.
Забыла дописать ОАМ в норме.