Консультация ревматолога /

Антинуклеарный фактор — вопрос №922264

Здравствуйте. Прошу, скажите, у ребенка что-то аутоиммунное ? В приложении анализы.
Так же сдавали СРБ и АСЛО, если это важно, они в норме.
Год назад переболела мононуклеозом, в декабре ковидом и гриппом. Из симптомов - субфебрилитет, уталость иногда.
Гемофильная палочка и пневмококк в ПЦР.

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
АНФ - неспецифичный анализ, реагирует на любое напряжение имунной системы. Наличие у пациента бактериальных возбудителей + их лечение уже достаточный повод для наличия положительного АНФ. Это ничего не значит и не требует наблюдения и лечения. Вообще не нужно сдавать какие-либо анализы не имея к этому четких показаний.
Клиент
Наталья, спасибо большое, я поняла. Надеюсь, это не оно. Мы сдавали по назначению педиатра, теперь спать не могу, она сказала просто нужно на консультацию к ревматологу

Ревматолог, Терапевт
Ну вот такая ситуация сейчас часто: педиатр назначает просто так, даже не зная, что и зачем он исключает, а родители потом себе места не находят и тратят нервы зря. Не переживайте, лечите инфекции.
Клиент
Наталья, спасибо! У неё ещё спленомегалия, жидкость в малом тазу, кровь не очень( в приложении есть анализ). Это не является показанием к этому анализу и поводом для подозрения на аутоиммунное ?
Ревматолог, Терапевт
Нет, это проявления инфекции.
Принятый ответ
Ревматолог, Рентгенолог
Здравствуйте. А у ребенка есть проявления этих инфекций? Пневмония или бронхит, отит, синусит? Какое лечение сейчас получает ребёнок? ПЦР чего смотрели-крови/мокроты...?
Клиент
Яна, здравствуйте. Проявления нет, кроме температуры субфебрильной. Лечили только гелем в рот и нос с бактериофагами. Больше смущают анализы на эпштейна - барр и антинуклеарный фактор. Пцр - это брали мазок изо рта и носа.
Ревматолог, Рентгенолог
Посмотрите ответ на ту терапию, которую Вам сейчас проводят. Если на её фоне субфебрилитет не пройдёт, то я бы все же показала ребенка детскому ревматологу. В детской ревматологии все сильно отличается от взрослой и лучше, чтоб детский ревматолог очно осмотрел ребёнка и задал все нужные вопросы.