Консультация гастроэнтеролога /

Что провоцирует приступы с правой стороны под рёбрами — вопрос №923135

Добрый день, уважаемые врачи! В беременность и через 3 мес после родов случались приступы (длительностью 3-5 часов и затем резко прекращалось): резкая боль справа под рёбрами, отдающая в спину, невозможность сделать вдох, рвота. По узи подозрение на калькул.холецистит (конкременты 3-4 мм без акустических теней). По анализу крови завышен АЛТ 110. После последнего приступа, был 1-2 дня голод, на 3-4 геркулес на воде.

Насколько у меня сейчас серьёзная ситуация?? (Могу ли начинать питаться по диете 5? Могу ли поднимать ребёнка 5 кг?)

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У Вас камни в желчном пузыре, повышена печеночная трансаминаза. что говорит о реактивном воспалительном процессе в печени. Сейчас ребенок на ГВ? Сейчас что беспокоит?
Клиент
Марина, спасибо за ответ! Ребёнку 3 месяца, на грудном. Могу ли я поднимать ребёнка (5 кг)? И могу ли начинать кушать по диете 5? Не вызовет ли это приступы?
Камни в желчном у меня не акустические, может есть возможность ещё вывести их…

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, необходимо придерживаться диеты №5, до5 кг можно. После окончания грудного всеармливания сделайте КТ брюшнй полости дя определения плотности и размера камней с целью решени вопроса о возможности растворения камней.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У вас ЖКБ. Хронический калькулезный холецистит в ст обострения. В вашем случае обычно рекомендуют плановую холецистэктомию после нормализации состояния. На данный момент - диета 5, дюспаталин 200мг 3р\сут до еды.