Консультация кардиолога /

Допегит и ГВ — вопрос №923447

Здравствуйте, всю беременность я пила допегит по 1/2 таблетки 2 раза в день. Последний месяц беременности после сильного скачка давления до 160 мне назначили по 8 таблеток в день. После родов первые 3 дня давление держалось 100/70. Затем стало расти. Я стала опять принимать по 6 таблеток в день. Уже прошло 3 недели после родов , давление держалось в пределах нормы и я стала снижать дозу. Теперь я пью 1 таблетку утром , 1- днём и 2-вечером. Но сегодня заметила что с утра у меня давление 133/90. И вечером бывает такое. А днём 117/70
Подскажите как быть , не хочется пить таблетки постоянно? Можно ли их вообще отменить ? Может быть такое давление от недосыпа ?
И ещё я заметила , что при измерениях давления сидя оно у меня ниже , а лёжа давление выше. Может быть такое ? Или у меня ошибка в измерениях?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Вам нужно пройти суточный мониторинг артериального давления (СМАД) для понимания, есть проблема гипертензии или нет.
Погрешности при измерениях возможны.
До беременности проблемы с артериальным давлением были?
Обследования какие нибудь проводились?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте.
Во время беременности СМАд делали 2 раза.
До беременности проблем с давлением не было. Только от эмоционального перевозбуждения могло подняться до 140 ,но сами приходило в норму.
Клиент
Алексей, и УЗИ сердца делала и УЗИ почек. Все в норме
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
А сейчас в эмоционально - психологическим плане как дела у вас?
Можно проверить гормоны ттг, т4 свободный, узи сосудов шеи, липидограмму, но если мы имеем дело с эссенциальной (первичной) гипертензией, причина не найдется.
Близкие родственники есть, которые страдали гипертонической болезнью в молодом возрасте?
Клиент
Алексей, бабушка по отцовской линии всю жизнь болела гипертонией. У нее цифры страшные были. Но с самой молодости
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Может у вас наследственный вариант гипертонической болезни.
С этим ничего не сделаешь.
Только контроль артериального давления препаратами, постоянно.
Но анализы сдайте и обследование (узи сосудов шеи) - пройдите.
Клиент
Алексей, в эмоциональный фон не стабильный. Бывает накрывает злость на домочадцев, по пустякам... Срываюсь , но потом ругаю себя за это !
Просто тяжело теперь с новорожденным все успевать , ну а что сделаешь ?! Я все понимаю , просто не хочу , чтобы родные из за меня страдали!
Ещё , конечно, у меня был всегда страз измерять давление(((( сейчас не в такой мере. Но вечером бывает накрывает! И давление конечно повышается.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Психогенный фактор тоже может играть свою роль, при эмоциональном напряжении артериальное давление у всех повышается, это нормально.
Если оно приходит в норму в состоянии покоя без препаратов, проблемы нет.
Если есть проблемы в эмоционально - психологическом плане можно поработать с психологом, психотерапевтом.
Клиент
Алексей, от переживаний или физической нагрузки до сколько в норме может повышаться АД?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Каких то конкретных цифр нет, все индивидуально.
Важно чтобы оно снижалось самостоятельно, когда вы спокойны.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы проверяли? Тревожные состояния?
Уздг сосудов шеи и головы?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, здравствуйте. Вот УЗИ сосудов не делала никогда. Сделаю!
А щитовидную железу тоже не проверяла....
Терапевт, Кардиолог
Пройдите уздг сосудов шеи и головы
Сдайте анализ крови на гормоны щитовидной железы ТТГ,Т3,Т4,АН к тпо и тг
Узи щитовидной железы
Клиент
Хайшат, поняла , хорошо!
Терапевт, Кардиолог
Сейчас на грудном вскармливании?
Клиент
Хайшат, да.
Терапевт, Кардиолог
Для устранения усталости и раздражительности добавьте к приема вит д 2000 ме в сутки и магнелис 1т 2 раза в день курс приема 4 недели
С ребеноком до 12 месяцев тяжело, это временные трудности, не переживайте
Чуть потерпите, к 12 месяцам уже легче будет, больше отдыхайте, когда ребенка укладываете спать, тоже ложитесь 1-2 часа отдохните, по пустякам не переживайте.
Давление может тоже быть на фоне эмоциональных переживаний, усталости, стресса, думайте сейчас о ребенке и о себе.
Клиент
Хайшат, спасибо большое Вам!
Терапевт, Кардиолог
Берегите в первую очередь себя, Вы для ребенка большой мир и мамочка, сейчас гормональные перестройки после родов, нужно к этому адаптироваться, со временем все восстановится и пройдёт.
Кардиолог
Здравствуйте, сколько времени прошло после родов? Были ли отеки во время беременности и есть ли сейчас? Как вы ощущаете повышенные цифры АД? Какой рост и масса тела? Выполняли ли узи сосудов шеи?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте.
Роды были 25 мая. Отеков во время беременности не было и белка в моче тоже. После операции был отек на ногах 3 дня.
Узи не делала
Клиент
Анастасия, чувствую волнение внутри какое-то, будто все трясется. Очень редко может болеть голова
Клиент
Анастасия, рост 168 вес 73. Лишних 9 кг после родов
Кардиолог
Если до беременности проблем с АД не было, навряд ли у вас истинная гипертоническая болезнь, во время беременности и после родов очень часто дестабилизируется АД на фоне гормональных изменений. При волнении, эмоциональных всплесках АД может очень сильно подниматься, вам необходимо стараться не реагировать остро на ситуации, при любой возможности больше отдыхать, спать ! Привлекайте кого возможно к помощи по уходу за ребенком, уделяйте себе время, это очень важно! Правильно питайтесь, ограничьте потребление соли. Можно принимать препараты валерианы, отвар фенхеля ( и малышу для животика полезно). Ситуативно Допегит продолжайте. Не переживайте и со временем все нормализуется!
Клиент
Анастасия, спасибо большое!
Кардиолог
Здоровья вам и малышу!
Кардиолог
Здравствуйте мерить давление нужно сидя, если оно у вас в норме в этом случае то препараты принимать не надо
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, здравствуйте. А если сидя при измерениях 117/80 или 126/87 , а лёжа 140 и 150 даже может быть. Почему так происходит?
Клиент
Гульнара, но лёжа такие измерения не постоянны. Скачками. То покажет высокое ,затем около 140. Ну и может остаться в пределах 130 или упасть до 117
Кардиолог
Это связано с особенностями вегетативной нервной системы, мерить нужно именно сидя
Клиент
Гульнара, все поняла. Спасибо большое ?
Клиент
Гульнара, скажите , пожалуйста, а если нижнее давление высокое с утра, то это с чем может быть связано ? Тоже может быть от недосыпа ?
Кардиолог
У вас скорее всего на нервной почве конечно