Гидронефроз у ребенка
Добрый день! Подскажите пожалуйста, есть ли динамика? УЗИ 18.03 пр почка 57*23,лоханка 13мм, чаш 7.5-5-5.5; лев почка 54*21 18.04 пр почка 59*22, паренх 5-5.5-6.8, лоханка 15.7*9.6*14.8 чаш до 4мм; лев почка 57*21, паренх 10мм, лоханка 9*6.2*10 09.06 пр.почка 62*26 паренх 7.6*7.4*7.0, лоханка 17.3, чаш 4.8-8.9-13.4; лев.почка 59*24*9
Принятый ответ
Здравствуйте. Какой возраст у ребёнка? Вы сдавали общий анализ мочи, крови, б/х анализ крови на показатели работы почек - креатинин, мочевина? Какие жалобы у ребёнка? По УЗИ справа лоханка и чашечки стали больше. С левой стороны не описали по второму УЗИ. Прикрепите результаты обследования.
Галина, возраст 4 месяца, мальчик, родился на 34 неделе
Жалоб нет. Анализ мочи в норме. Кровь гемоглобин 106, пьем мальтофер.
По второму узи левая почка ставтли умеренную пиелоэктазию, на последнем УЗИ левая почка норма.
Что можете сказать? Есть ли вероятность, что правая почка тоже придет в норму с возрастом?
Галина, прикрепила результат узи
Возможно имеется пузырно-мочеточниковый рефлюкс. Необходима очная консультация детского уролога.
На очной консультации были, это второе узи, сказали наблюдать Галина, а как паренхима? Потолще стала? Какая норма в этом возрасте?
Разные размеры паренхимы могут быть погрешностью измерения, зависит от аппарата и врача.