Консультация гинеколог-эндокринолога /

Заболевание СПКЯ — вопрос №923573

Добрый день. Моей дочери 19 лет. Месячные у нее с 16 лет. Так как месячные ходили нерегулярно, обратились к гинекологу. Сдали анализы, прошли УЗИ (во вложении анализы и УЗИ от октября). Назначили Дюфастон с 16 по 25 день цикла - 3 цикла. Ну, и дополнительно Ультра Д, сидерал форте. При Дюфастоне циклы наладились и были продолжительностью 27-28 дней. Прекратили пить Дюфастон, циклы стали 38 - 43 дня. Снова к гинекологу и он направил сдать кровь на 2-3 день цикла на ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ (во вложении результаты анализов от июня). По результатам анализов и прежнего УЗИ поставили диагноз СПКЯ. Назначили КОК Джес-плюс непрерывно 6 месяцев. Проведя вечер в интернете и в общих чертах поняв, что это за заболевание, возникло несколько вопросов: 1).Пожалуй самый важный это сможет ли дочь в будущем иметь детей? 2).Прочитала, что СПКЯ сопровождается сахарным диабетом, повышенным давлением, повышенным холестерином, отсюда риск инфарктов и т.д. Какие анализы дополнительно нужно сдать, чтобы исключить или контролировать данные патологии? 3).Насколько вредны КОК (я так понимаю СПКЯ не лечится и пить КОК дочери придется всю жизнь)? Какие необходимо проверять органы и сдавать анализы в период приема КОК? PS: дочь лишним весом не страдает, наоборот, худенькая. У неё жирная кожа, повышенная волосатость на руках и ногах, и последние 3 года жалуется на усиленное выпадение волос на голове. Прошу ответить на вопросы. Буду очень признательна.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
1. Какой рост и вес?
2. Спортом занимается?
3. Есть возможность прикрепить календарь менструаций?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, рост 170 вес 55-56 кг, спортом не занимается, календарь месячных приложила

Клиент
Валерия, месячные очень обильные
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1. Надо сдать 17-0Н, гспг, общий и свободный тестостерон
2. После приема Сидерал и витамина д контроль анализов сдавали?
Клиент
Валерия, 17-ОН-прогестерон сдавали 2,5 года назад результат был 3,24. В первом пункте вы сказали какие нужно сдать анализы. Это касается щитовидки? По второму пункту не передавали. Но, думаю они не влияют на СПКЯ или я ошибаюсь? Это важно, так как гинеколог ничего не сказал про пересдачу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В каких единицах измерялся 17-0Н? Нмоль/л или нг/мл?
Нет, это не связано с щитовидной железой. Это относится к уровню андрогенов, которые могут сбивать цикл при их избытке
Доказана прямая связь с уровнем витамина д и гормональной внутрияичниковой регуляцией. Сейчас считается, что это гормоноподобный витамин, который входит в цепочку регуляции менструального цикла
Клиент
Валерия, 17-ОН измерялся в нмоль/л. И ещё вопрос: а то что УЗИ показало, что эхоскопически - структура яичников поликистозная не говорит на 100%, что имеется СПКЯ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вгкн у девочки нет. УЗИ - это самый субъективный из трёх критериев.
СПКЯ ставится на основании 2 из 3 критериев
? Хроническая ановуляция (менее 9 менструаций в год)
?Гиперандрогения
?Мультифолликулярные яичники (смотрим и на количество фолликулов, и на объем яичников)

Надо исключить или подтвердить гиперандрогению. Для этого надо сдать гспг, свободный и общий тестостерон
Клиент
Валерия, спасибо за рекомендации, обязательно сдадим кровь на ГСПГ, общий и свободный тестостерон и 17-ОН. Подскажите, пож-та, эти анализы сдаются в определенный день цикла?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
17-0н можно не сдавать. Его достаточно сдать один раз в жизни. Нет, можно сдавать в любой день цикла
Клиент
Валерия, большое спасибо за проявленное терпение. Всего доброго!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надеюсь, что смогла помочь. Здоровья вам и вашей дочке ?
Клиент
Валерия, извините, пож-та, за настойчивость. Можно последний вопрос. В случае, если ГСПГ, общий и свободный тестостерон окажутся в пределах нормы, получается назначенный гинекологом КОК Джес-плюс принимать не стоит?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В этом случае я не вижу для него показаний, если нет необходимости в контрацепции
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Девочка спортом не занимается? Стрессы часто?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спортом не занимается. Стрессы часто, так как были ЕГЭ и поступление в ВУЗ. Рост 170 вес 55-56. Но месячные ходят нерегулярно с 16 лет
Клиент
Светлана, месячные очень обильные
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В этом возрасте может быть мультифолликулярные яичники, при СПКЯ месячные ходят очень редко, всего 5-6 раз в год
На фоне таких переживаний могут вообще выпасть циклы, не переживайте - это норма
При КОК не влияет на репродуктивную способность женщин, поэтому она сможет иметь деток
Клиент
Светлана, может я не очень понятно написала, но мы и обратились к гинекологу так как месячные ходили редко. Их не было по несколько месяцев. Например, в октябре 2021 обратились к гинекологу, так как последние месячные были 28 августа 2021 г. Гинеколог назначил Дюфастон и тогда пришли месячные только 21 ноября, т.е. их не было 3 месяца.
Клиент
Светлана, ещё вопрос: УЗИ показало, что эхоскопически - структура яичников поликистозная. Также соотношение ФСГ и ЛГ 1:2. Не говорит ли это, что 100 % имеется СПКЯ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.Рост и вес какой?