Консультация невролога /

Расшифровка диагноза по исследованию — вопрос №923638

Добрый день!
Помогите разобраться с заключением по исследованию
Что это вообще за диагнозы, насколько они опасны для жизни и можно ли с ними в дальнейшем полноценно жить и работать , или это прямой путь к инвалидности
Лечится ли это , или это неизбежный необратимый процесс который рано или поздно посадит в инвалидное кресло
Что это вообще такое и откуда взялось
Какое надо пройти дополнительные анализы и исследования
В 2018 году по результатам Энмг тоже упоминалось об аксональных нарушениях , фото заключения прилагаю
Спасибо

Невролог
Здравствуйте. Диагноз на основании Эли-н-теста не выставляется. Данный тест не говорит нам о каком-то конкретном заболевании, он может говорить о предрасположенности, и многие врач попросту его не используют, тест не точный, больше вводит в заблуждение нежели чем действительно указывает на проблему.
Большинству здоровым людям указывает на якобы патологию которая в итоге и не развивается у данного конкретного человека.
Лично мое мнение - это лишняя трата денег не оправданная на данный тест.
Диагноз выставляется исключительно на основании жалоб, клиники, неврологического объективного осмотра на данный момент.
Что Вас беспокоит, опишите.
P.S. об инвалидности, и т.д. даже и речи не может идти по данному тесту.
Клиент
Яна, здравствуйте
Беспокоит состояние характеризующееся ощущением головокружения( как вертолёты когда выпьешь) , а так же неясности ума , такое ощущение что я просто отупела, чувствую себя как будто выпила алкоголя , единственное что не штормит , или ещё можно сравнить с состоянием сильной усталости наверно , когда не спишь сутки и более, не знаю даже как ещё описать чтобы выразить своё состояние ! Все как во сне будто а не а реальности ! Состояние эпизодическое , то отпускает и я чувствую себя полноценным человеком, который трезво мыслит , чётко понимает что и как происходит , а то вот так накрывает и я становлюсь амебой, иду с ощущением что вот упаду , равновесие как будто теряется , не могу сконцентрироваться на чем либо , внятно объяснить что то и тд, разум как будто отключается просто

Клиент
Яна, я не употребляю вообще ни алкоголь ни никотин
Невролог
Скажите не похоже ли состояние на дереализацию - ощущение будто я не я, будто мир какой-то не такой, будто все нереальное на мгновенье?
Скажите а головокружение - вертоллеты - то етсь прям ощущения вращения - как часто такое бывает или бывало? Это постоянно или как прситупообразно? Такие головокружения не зависят от Вашей позы, движения головой? Тошноты нет?
Тревожность, мнительность, страхи - Вам свойственны? Стрессы может быть серьёзные?
Давление как?
Помимо ЭНМГ и данного теста какие обследования проходили?
Клиент
Яна, головокружение не зависит ни отчего , то есть это не истинное головокружение , когда предметы или сам человек во круг этих предметов вращается , а всего лишь ощущение, по поводу я не я такого нет , я понимаю что я это я и ориентирована во времени и пространстве
По поводу мнительности , я очень мнительная , то есть предположим если при мне кому то станет плохо , то я буду следующая ..
Стрессы … в конце января похоронила маму, честно говоря я до сих пор изо дня в день засыпаю и просыпаюсь с мыслями и воспоминаниями об этом
И давление да, с прошлой недели держалось давление приличное ( до 160/100) не знаю , может очередной стресс повлёк , их у меня не отнимать
Клиент
Яна, узи Сосудов головы и шеи , но там в пределах нормы , есть синдром позвоночной артерии
Невролог
Я искренне Вас соболезную, Вашей утрате..
Стресс не то слово.

По поводу головокружения - обычно когда пациенты говорят как вертолеты - то так описывают именно системное, но Вы говорите нет такого чтобы предметы кружились или комната, хорошо.
Анализы крови какие сдавали? Сахар, ферритин, витамин?
Невролог
Я не зря спрашиваю про тревогу, стрессы и мнительность. Те состояния которые Вы описывает они характерны именно для тревожного состояния , тревожно-депрессивного расстройства.
Головокружение - именно ощущения будто внутри головы, это ПППГ (персистирующее постуральное перцептивное головокружение) - психогенный вид головокружения.
Скачки давления по типу панических атак на стресс могут быть.
Что нужно - показаться хорошему неврологу Вас на осмотр, тот что направил на данный тест - честно доверия нет, я бы советовала к другому врачу обратиться. На обычный осмотр.
И я после осмотра невролога я бы решала вопрос о противотревожной терапии, психотерапии.
Клиент
Яна, анализы прикрепила к вопросу
Клиент
Яна, я тоже об этом думала , потому что последнее время как то много навалилось Всего, заболела ковидом, параллельно с мамой беда случилась и пошло поехала все , именно тогда я начала так себя ощущать , земля из под ног уходила , сейчас начала принимать фенибут пока что , и вот третий день более менее себя чувствую человеком , но вот этот тест и его результаты меня выбили из равновесия !
Невролог
Конечно, понапишут всякого и пугают пациентов. Много существует методов исследован которые всегда показывают патологию всем - типа ЭЭГ, РЭГ, Эли-н-тест, УЗДГ сосудов, нормы не бывает ни у кого, и не говорят данные анализы и обследования за определенную и фактическую патологию.
Не берите в голову.
А состояние Ваше тревожное.
Ферритин понижен, в норме не менее 60. Попейте Тардиферон 1 таб утром после завтрака 2 месяца, далее отмена и дня через 2 повторить анализ на ферритин.
И на витамин Д еще сдайте.
Фенибут препарат не плохой, слабоват но можно и его, пейте 1 таб 3 раза в день после еды 1 месяц, далее по 1/2 таб 2 раза в день 2 недели, затем по 1/4 на ночь 1 неделя и отмена.
И покажитесь на консультацию психотерапевту.
Клиент
Яна, витамин д сдавала , там дефицит , всего 17
Невролог
Ну да тоже мало конечно. Тоже начинайте пить витамин Д, например Вигантол 12 капель утром после завтрака 2 месяца. Затем повторить анализ для коррекции дозы.
Клиент
Яна, спасибо большое
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Это не диагноз, это результаты вашего анализа. Ддя постановки диагноза нужен осмотр невролога. Что вас беспокоит, для чего выполнялся данный тест?
Клиент
Елена, Беспокоит состояние характеризующееся ощущением головокружения( как вертолёты когда выпьешь) , а так же неясности ума , такое ощущение что я просто отупела, чувствую себя как будто выпила алкоголя , единственное что не штормит , или ещё можно сравнить с состоянием сильной усталости наверно , когда не спишь сутки и более, не знаю даже как ещё описать чтобы выразить своё состояние ! Все как во сне будто а не а реальности ! Состояние эпизодическое , то отпускает и я чувствую себя полноценным человеком, который трезво мыслит , чётко понимает что и как происходит , а то вот так накрывает и я становлюсь амебой, иду с ощущением что вот упаду , равновесие как будто теряется , не могу сконцентрироваться на чем либо , внятно объяснить что то и тд, разум как будто отключается просто
Невролог
Для уточнения диагноза по вашим жалобам необходимо выполнить узи сосудов шеи, мрт головного мозга и ээг, т к приступы имеют эпизодический характер. А так же сдать клинический анализ крови, ттг, т3,, т4 своб, калий, натрий, алт, аст, креатинин
Невролог
Здравствуйте! Современные неврологи не доверяют таким ииследованиям ,как элли-н-тест,у него нет доказательной базы. По поводу жалоб: пройдите исследование крови на ферритин, Вит Д,Вит В12, гормоны щит.железы. А МРТ головного мозга не делали? Т.к.учитывая, что бывают периодические приступообразные состояния ватности,надо проверить всё-таки по МРТ. И пройдите пожалуйста тест Госпитальная шкала тревоги и депрессии в инете , напишите результаты. На миастению не похоже, там состояние не приступообразное, а нарастающее, и улучшается после отдыха, и по ЭНМГ у вас исключили
Клиент
Татьяна, мрт делала в 18 году , приложила заключение , больше не выполняла , анализы кое какие тоже прикреплены , с витамином д дефицит , всего 17, гормоны щитовидной железы в норме
Невролог
Увидела про ферритин, он низкий должен быть не ниже 40, в идеале должен быть равен вашему весу,обязательно поднимайте его, это латентная железодефицитная анемия, то есть хроническая кислородная недостаточность клеток. Можно пропить ферлатум фол 1флакон 2р д,через месяц снова слать ферритин.
Клиент
Татьяна, два месяца назад ферритин был 38
Невролог
Ферритин может упасть одномоментно, надо восполнять железо судя по последней цифре, и искать утечку железа- возможно менструации стали обильные, может желудок болит( язвы раньше не было?). И обязательно сходите к психотерапевту для лечения тревожного расстройства- душевное равновесие в основе телесного благополучия.