Можно ли делать наркоз собаке 12.5 лет, если есть возрастные отклонения с сердцем для проведения чистки зубов и удаления
Китайская хохлатая 12.5 лет начались проблемы с зубами, шла кровь изо рта, сходили на первичный осмотр Предварительный диагноз - Гингивит, сопотствующая патология - одонтолитиаз, назначили стоморджил и обработка Мирамистином, после первого приёма состояние сразу улучшилось (остановилась кровь, появился аппетит). Сдали эхо сердца Заключение: недостаточность МК с регургитацией 3ст и ТК с регургитацией 2ст в следствие их миксоматозной дегенерации, застой вмМКК. Умеренная ЛГ (СДЛА 48мм рт ст). Расширение ЛП, систолическая функция ЛЖ сохранена. ДД1- замедленная релаксация ЛЖ, правые отделы не расширены. Можно ли при таком заключении проводить под наркозом чистку зубов и удаление? Или медикаментозное лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте. Клинические признаки есть какие-нибудь? Наблюдается одышка? Посинение языка?
Виктория, если гуляет и начинает бежать то одыщка есть
Дополнительно следует слелать рентген грудной клетки, в 2х проекциях, и сдвть биохимический анализ крови. Если по данным исследованиям отклонений нет, то можно проводить чистку зубов под щадящей седацией. Если будут сопутствующие патологии, то провести сначала необходимое лечение.
Сейчас лучше завершить прием стоморджила и обработок. Если зубные отложения значительные, то можно их счистить механически в клинике, до проведения обследования.