Консультация ортопеда /

Ядра окостенения — вопрос №923691

Здравствуйте, ребёнку 10 месяцев, ядра окостенения тбс справа 4,5 мм слева 5 мм. В 3 месяца делали Рентген дисплазию исключили, ядра отсутствовали) на сколько это плохо и нужно ли какое-то лечение, нам невролог назначил электрофорез с эуфилином на шею) уж как то совсем не хочется ещё делать электрофорез с кальцием или ещё чего-то)

Ортопед, Травматолог
Ядра окостенения есть, и это главное.

Главнее на самом деле не сами ядра окостенения, а ацетабулярные углы и степень покрытия головок «крышей» вертлужной впадины.

В целом для более ясной картины нужны снимки тазобедренных суставов.

Что касаемо электрофореза с кальцием, нет никакой острой необходимости это делать. Важнее прием витамина Д и кальция, в случае установленного их дефицита.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, снимок прикреплён, спасибо за консультацию

Ортопед, Травматолог
Снимок октябрь 2021, не актуальный на данный момент
Клиент
Виталий, этот снимок делали в 3 месяца, если тогда было все нормально с углами, сейчас может что-то поменяться в худшую сторону?
Ортопед, Травматолог
В медицине все возможно и такие случаи известны.
Ортопед, Травматолог
Ядра окостенения маловаты, но не критично.
Я так понял, что их размер Вы определили по УЗИ.
Показаний для рентгенографии, если УЗИ в норме не нахожу.

Электрофорез с кальцием на ТБС желателен. Не понятно, почему "не хотелось" бы? Это совершенно безвредна процедура, никакого облучения или еще чего-то.
Но если не делать - то же не критично.

Я бы еще сделал общий массаж с акцентом на ТБС, электромиостимуляцию (СМТ) голеней и бедер, но если Вы по каким-то причинам против физиотерапии - это Ваш выбор.
Витамин Д нужно давать в профилактических дозах, делать ЛФК ежедневно.

В целом, никакой патологии со стороны ТБС по представленным данным нет.
Принятый ответ
Клиент
Константин, да мы сделали узи, я не то что бы против, мы сейчас делаем общий массаж и с 14 числа начинаем электрофорез шейного отдела с эуфилином, переживаю что если еще назначат на тбс, то это слишком много всего) витамин д пьём)

Спасибо за подробный ответ.
Ортопед, Травматолог
Много не будет.
Одновременно можно проводить не более 4-х процедур с учетом массажа и ЛФК.

Никто не заставляет делать прямо сейчас.
Можно закончить на шею и начать на ТБС.
Можно делать через день. Сегодня на шею, завтра на ТБС.
То же вполне допускается. В общем, проблем здесь никаких нет.
Не паникуйте и последовательно проходите процедуры.
Клиент
Константин, спасибо большое