Колит родинка

Добрый день! У меня на шее есть выпуклая родинка последние 8 лет есть точно, она внешне не изменялась. У меня такое ощущение что она колит или как будто чувствую ее, при прикосновении ни каких болезненных ощущений не испытываю. Не понятно толи это кожа вокруг покалывает или сама родинка. Прошла дерматоскопию у двух разных врачей сказали норма. На всякий случай прошла дополнительные обследования узи внутренних органов, ренген, мрт головы все в норме. Подскажите пожалуйста нужно ли с ней что то делать или можно успокоится. Я ее уже неделю все трогаю смотрю фонариком подсвечиваю.

Здравствуйте.
По фотографии доброкачественный невус, без подозрения.
Планово если беспокоит и находится в зоне трения удалить с предварительной консультацией дерматолога.

Здравствуйте! По фото доброкачественный невус. Тем более, при дерматоскопии подтвердили доброкачественность. Такие невус не нужно удалять. Но если постоянно травмируется, причиняет дискомфорт, постоянно думаете о нем, то можно удалить его и отправить материал на гистологию.

Здравствуйте!
Никаких подозрений не вызывает
Абсолютно доброкачественный невус , причём полностью обследованный
Если приносит Вам дискомфорт или травмируется,то можно планово удалить , иссечь у хирурга
Показаний для удаления нет
Причин для беспокойства тоже нет

Здравствуйте! У вас доброкачественный папилломатозный невус. Покалывание может быть и это не говорит о возможном озлокачествлении. Если невус начнёт внешне изменяться, расти, менять цвет, форму, только тогда нужно рассмотреть вопрос его иссечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия, получается бывает дискомфорт и при доброкачественных процессах?

Да, конечно. Бывает, что покалывание ощущается без прикосновений к невусу и при касании. Так же может быть субъективное ощущение, когда болит или чешется кожа вокруг невуса. Здесь нужно смотреть визуально, меняется он или нет и как часто вы ощущаете такие покалывания, если это происходит постоянно, тогда нужно выполнить дерматоскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия, я была вот у двух врачей, сказали норма

У вас по фото невус не вызывает никаких подозрений, поэтому смысла думать о том, что он малигнизируется нет, так как как он даже не меланомоопасный

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия, да я уже не знаю может это психика, потому что трогать его абсолютно не больно, а как начинаю думать сразу щиплет как будто и я начинаю всякую фигню читать

Принятый ответ

Это может быть психосоматика. Вы просто знайте, что невус у вас доброкачественный и не думайте о нем. Но, если он вам доставляет даже психологический дискомфорт лучше его иссечь и не думать о нем

Здравствуйте!
Невус выглядит доброкачественно.
При изменении формы, цвета, размера, дискомфорта желательно удалить с гистологическим исследованием.

Здравствуйте

Родинка выпуклая, вероятно идёт травматизация одеждой, цепочкой итд. Такие невусы лучше удалять в осенне-зимний период (из-за риска хронической травматизации). В данный момент с учётом жалоб - обрабатывайте бесцветным (!!!) кожным антисептиком 5 дней и далее покажите очно дерматологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана, я была у двух 1.06.2022 и 8.05.2022

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Светлана, с осмотром в дерматоскоп

И вы не согласны с предложенной тактика??? Какой у вас вопрос если была очная консультация???

Здраствуйте. По фото доброкачественный Невус. Учитывая то что родинка вас стала беспокоить планово удалять хирургическим путём в пределах здоровых тканей с последующей гистологией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Рустам, получается родинка может беспокоить и при доброкачественных процессов?

Да конечно может.