Консультация психолога /

Стоит ли помогать делать ремонт — вопрос №92393

Здравствуйте. Я живу вместе с парнем практически год. По бытовым вопросам не ругаемся, живём дружно, друг друга любим и в отношениях все хорошо. Когда мы начинали жить вместе, в соседней комнате жили его родители, но сейчас они уже практически переехали в другую квартиру и мы остаемся жить одни. Они сейчас уже раз в 1-2 недели приезжают, чтобы забрать какие-то вещи и обратно уезжают. Поэтому можно сказать мы уже месяц живём сами. После того как его родители окончательно переедут нужно делать ремонт + везде много старого мусора. Все ящики, полки, шкафы забиты огромным количеством обьектов, которыми уже давно никто не пользуется и это все надо мыть, убирать, сортировать, выбрасывать. В общем достаточно большой объем работы и явно даже не на один месяц.
В связи с этим меня мучает вопрос, стоит ли мне активно участвовать во всем этом? Как в финансовом плане, так и в физическом. Ведь на это потратиться огромное количество сил и времени. Ведь с одной стороны, я здесь тоже живу и я заинтересована в том, чтобы там где я живу, было чисто и уютно. С другой стороны это чужая квартира, и я переживаю что я в пустую потрачу много месяцев своей жизни, помогая в ремонте и разбирая чужую грязь и завалы, которые копились много лет.
И есть ещё один ньюанс, мч работает 5/2 , а я недавно ушла с работы и пока занимаюсь повышением уровня своих знаний дома, через месяц где-то начну искать работу. В связи с этим получается что у меня больше времени для того чтобы заниматься бытовыми сложностями.

Мой парень конечно не настаивает чтобы я вместо учебы занималась уборкой, но моя неопределенность в этом вопросе меня мучает. Ведь если я буду что-то делать дома (не имею ввиду обычную уборку/готовку), в то время пока он работает, мы закончим раньше, а так получается что убираясь вместе, тратится целый выходной и такими темпами понадобится полгода чтобы все тщательно убрать и разобрать.

P.s. Вместе мы 2,5 года. Мне 25, ему 30. Создавать семью (брак, дети) пока не планируем. Я не против создавать семью, мч вроде тоже, но, по его словам сейчас он к этому не готов и мы отложили эти разговоры на неопределенный срок.

P.s. Я с его родителями в хороших отношениях, но они ремонтом и уборкой в квартире заниматься не будут.

P.s. Его родители не специально съезжали от нас, такой план был ещё до моего переезда и теоретически через н-лет они могут вернуться обратно. Либо же могут выйти на пенсию через 3 года и захотеть сдавать свою комнату для увеличения пенсии. В юридическом плане квартира поделена 50/50 между его отцом и мч. Поэтому очень мало шансов что мы в этой квартире будем жить очень долго. Скорее всего это будет только старт, а дальше ипотека и т. д.

Пульмонолог
Здравствуйте, Инга. Вы можете поговорить с молодым человеком о возможности и доле вашего участия в уборке и ремонте. Если будет просить помочь, конечно помогайте, по мере сил. Квартира не ваша, переспективы туманны, так что упорствовать не стоит. Удачи вам.