Консультация гематолога /

Высокий д-димер при беременности — вопрос №924052

Беременность 31 н. Постоянно повышается д-димер. В 26 недель лежала в стационаре там был д-димер 3,2, назначили клексан 0,4, упал до 3. Повысили дозировку стала колоть 0,6, упал до 2,9. Сново повысили дозу 0,4 по 2 раза в день, через 5 дней результат пришел 3,78. В итоге выписалась сама потому что в стационаре они ничего не могли с этим сделать. Сказали продолжать колоть дома. Колю клексан 0,8. По скольку там где я живу нет гематологов, сдала анализы вчера в инвитро сама. Помогите разобраться. Протромбиновое время 11.4 сек. ( 10-13,2) протромбин по квику 100% (80-133) МНО 0,95; АЧТВ 29,6 (25,4 -36,9) Фибриноген 3,9 (2.0- 4.0) Тромбиновое время 10,6 (10,3-16,6) д-димер 1100 нг/мл ( при норме 644в инвитро). Подскажите стоит продолжать колоть ту же дозировку клексана? На сколько я понимаю все показатели в норме кроме д-димера? 7 лет назад в беременность у меня тоже был повышен д-димер, но тогда мне назначали только курантил и всё. Не понимаю как снизить этот д-димер. Так ли сильно он опасен? Кровотоки в норме, узи тоже. Ктг хорошее. Отеков нет. Давление бывает очень редко на погоду.

Гематолог
Здравствуйте, Александра, д димер в норме для вашего срока, показаний для назначения клексана у вас нет, надо постепенно снизить дозировка до полной отмены
Таком необходимо вам пить достаточное количество жидкости, носить компрессионный трикотаж (1 класс компрессии)

Д димер при беременности повышается и это нормально, клексан назначается на основании наличия факторов риска развития тромбозов или отягощённом акушерском анамнезе
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте. Скажите, а то что в инвитро другие нормы измерения и они ниже чем в других лабораториях это роли не играет?

Клиент
Мария, гинекологи мне ставят отягощённый акушерский анамнез из- за антенатальной гибели плода на 21 недели ( самая первая моя беременность). Причины толком не установлены, но у меня был гестоз. Следующая беременность закончилась родами в срок.
Гематолог
У вас 3 роды получается будут?
Во время 2 беременности принимали только курантил?

А результаты гистологии плаценты у вас не сохранились?

Если у вас в 1 беременность был Гестоз, тогда при следующих беременностях вам должны были с 12 недели назначать кардиомагнил по 150мг

Сейчас у вас артериальное давление не повышается?
Есть ли у вас варикозное расширение вен нижних конечностей?
Клиент
Мария, гистологии нет. Никогда не назначали кардиомагнил, в прошлую беременность из лекарств пила курантил, допегит, канефрон. Сейчас АД не повышается, отеков нет. В прошлую беременность на повышенный д-димер никто внимания не обращал (хотя тоже был выше макс.границы), а сейчас сразу назначили клексан.
Клиент
Мария, и варикоза у меня нет.
Гематолог
У вас нет дополнительных факторов риска тромбозов у беременных, повторюсь повышение Д Димера это не показание для назначения клексана

Я бы порекомендовала продолжить приём курантила по 25-75мг 3 раза в день до 36 недели беременности

Контроль коагулограммы с подготовкой - исключить жирное, жареное, копченое, мучное, вечером накануне лёгкий ужин, утром натощак выпить стакан воды через 3-4 недели

Повторная консультация гематолога желательна после 3 скрининга узи с новыми результатами анализов
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Д-димер физиологически повышается во время беременности, нет необходимости его контролировать и нельзя назначать НМГ основываясь только на его повышении. Если у вас в анамнезе была преэклампсия, вам показана профилактика препаратами ацетилсалициловой кислоты (например, тромбоасс 150 мг на ночь после ужина).
Если у вас не было тромбозов в анамнезе, тромбозов у родственников, лишнего веса, варикоза, курения, сопутствующих заболеваний, тромбофилий, плод 1, то скорее у вас нет показаний для клексана
Принятый ответ
Клиент
Диляра, вот и я не понимаю этого назначения, если все показатели в норме только д-димер. Потому и ушла по отказной из стационара. Тромбозов у меня не было. Лишний вес конечно есть при росте 168 вешу 89 (за беременность ни набрала ничего). В прошлую беременность преэклампсию тоже не ставили хотя были и отеки и давление (до 150 поднималось один раз) Ещё я на утрожестане из-за ИЦН ( читала что он тоже может сгущять кровь) и на препаратах для поднятия гемоглобина (105). Сама уже запуталась не знаю каким врачам верить.
Гематолог, Терапевт
Лишний вес относительно небольшой, НМГ только на основании этого не назначают. Профилактика преэклампсии необходима.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, д-димер повышается физиологически при беременности
Анализ крови соответствует сроку беременности
Показаний для введения клексана нет
Постепенно можно отменить
Увеличьте количество потребляемой жидкости в сутки