Консультация педиатра /

Моноциты базофилы — вопрос №924510

Дочка 3 годика,заболела . Желтые сопли ,та-же осип голос ,но сейчас лучше ,была два дня температура 38,8. Сдали анализ ,пришёл такой результат.Я очень переживаю. Так как начиталась кучу всего . Наш доктор ,сказал это из-за болезни ,но анализ нужно пересдать. Желтые сопли не как не могут пройти . С чем это связано? Промываю капаю изофра.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Прикрепите бланк анализа.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Посмотрите загрузила анализы.

Терапевт, Нефролог
Да, все посмотрела. Повышение минимальное моноцитов говорит о перенесенной вирусной инфекции. Кровь пересдать через 2-3недели, не ранее. Отклонения минимальные.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу только незначительно повышение моноцитов, что говорит о перенесенной вирусной инфекции. Сейчас острой воспалительной реакции нет. Можно пересдать кровь через 2 недели, показатель должен придти в норму.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Здравствуйте . А как-же базофилы?
Педиатр
Такой показатель базофилов клинически не значим.
Педиатр, Врач УЗД
Юлия, доброго времени суток.
В оак признаки вирусно-бактериального процесса. На бактериальный процесс указывает преобладание нейтрофилов в формуле, увеличение моноцитов, базофилов указывает на вирусную атаку( вероятно изначально шел вирусный процесс, далее присоединилась бактериальная инф)
Анемии нет, тромбоциты норма до 500 тыс.
Юля, промывайте нос ребенку аквалор 4 раза в сутки, при заложенности гипертонический раствор аквалор протект по 1 впрыск 2 раза в сутки, создавайте возвышенное положение гр клетки, увлажнение комнаты максимальное, обильное питье.
Сколько дней капайте изофру?
Осиплость может быть и неделю и две.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Здравствуйте. Нам доктор выписал антибиотик. Только две недели назад болели .Не хочется ребёнку давать . Нужен он нам?
Педиатр, Врач УЗД
Юля, сейчас присутствует осиплость голоса, отделяемое из носа и Т нет, так?
Клиент
Ирина, Осиплост присутствует, но уже не так сильно .Сопли так-же продолжают идти желтые . Изофру уже отменили ,7 дней ей пролзывались .От голоса кленбутерол выписали ,далее инголяции делать.Температуры нет уже два дня . Один день была высокая 38,8 на следующий день держалась 37,8 .Утром появился сильный сухой кашель . Днем кашля особа нет.
Педиатр, Врач УЗД
Юля, если повышенной Т тела нет, в целом динамика положительная , думаю можно воздержаться от системной антибиотикотерапии.
На осиплость и сухой кашель я бы назначила ингаляции с пульмикортом по 500 мг +2 мл физиологического раствора 2-3 раза в сутки, касательно носа и сильного кашля, так ведь и постназальный затек может протекать, поэтому нос промывать аквалор 4 раза в сутки, полидекса с фенилэфрином рекомендую( а/б+п/воспалит препарат+с/ суж) 3 раза в сут по 1 впрыскиванию;
Зодак по 10 кап 1 раз в сутки, обильное питье, дренажное положение в постели, с приподнятым головным концом увлажнение воздуха в комнате максимальное.
Клиент
Ирина, Здравствуйте. У ребёнка уже влажный кашель. С чем можно инголяцию делать ? Сегодня делала с амбробене
Педиатр, Врач УЗД
Юля, кашель частый?Делайте вибрационный массаж грудной клетке и обильно выпаивайте.Можно делать ингаляции, можно принимать амбробене внутрь , дней 5 , не более.